427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Добрый день. Мой отец с 1977 года является инвалидом 3 группы пожизненно. При устройстве на работу предъявлял соответствующую справку. Недавно узнал о законе 181 "О социальной защите инвалидов" от 28.11.1995, что ему положен основной отпуск 30 календарных дней. Ему все эти годы предоставляли отпуск 28 дней. Он написал заявление о возмещении дней и отпускных за это время. Ему отказали, сказав, что в 1999 году была реорганизация предприятия и на новом месте работы справку он не предъявлял и льгот не требовал. Но сотрудников всех оформляли не увольнением, а переводом из 1 организации в другую. Права ли администрация? Также пригрозили, что если он от своих требований не отступится его могут уволить как несоответствующего занимаемой должности по состоянию здоровья. Как можно себя защитить в этом случае?

    Юрина Татьяна 23 июня 2011, 19:39

  • Ответ эксперта

    11 июля 2011

    Здравствуйте, Татьяна. Повторное предоставление справки не требовалось, поскольку при реорганизации трудовые отношения с сотрудниками продолжаются в силу ст. 75 Трудового кодекса РФ (в трудовую книжку лишь вносятся изменения наименования организации (речь не должна идти об увольнении или переводе) и с работником заключается дополнительное соглашение). А все права и обязанности переходят к вновь созданной организации (в т.ч. и все кадровые документы). Администрация должна предоставить Вашему отцу неиспользованные дни отпуска и выплатить отпускные.

    Увольнение возможно только в том случае, если изменится группа инвалидности, при невозможности перевести работника на другую работу.

    Обратите внимание на записи в трудовой книжке (дополнительном соглашении к трудовому договору), если в них отражена описанная мною ситуация, и если работодатель продолжает настаивать на своей позиции, то следует обратиться в Государственную инспекцию труда, прокуратуру.


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты