427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Обязательственное право

    Я честный покупатель, купил с рук автомобиль, а автомобиль оказался в залоге банке за прибретенный кредит. При продаже продавец уверял, что все законно. Машину продавало доверенное лицо, доверенность оформлена, по моим понятиям правильно. В доверенности продавца и договоре купли-продажи не было указано, что машина в залоге. По решению суда машину забирают за долги банку у продавца. Есть ли какой нибуть шанс вернуть автомобиль до вступления в силу решения суда?

    Батров Алексей Михайлович 24 июня 2011, 11:21

  • Ответ эксперта

    11 июля 2011

    Здравствуйте, Алексей Михайлович. Вы можете вернуть денежные средства. В соответствии со ст. ст. 450, 452, 453 Гражданского кодекса РФ Вы можете расторгнуть договор по соглашению сторон, если же это не возможно, то по решению суда. Поскольку в данном случае имеет место существенное нарушение договора другой стороной (существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора). И Вы в вправе требовать возмещения убытков, причиненных расторжением договора.

    Если этого не сделать, то далее банк обратиться в суд за заменой стороны в обязательстве (т.е. на Вас). Дополнительно ответ на схожий вопрос Вы можете посмотреть по ссылке: www.pravo.ru/faq/view/7889/


    Средняя оценка: 4.75 (8 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты