427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Судопроизводство

    По исполнительному производству ко мне применяются меры принудительного характера.М огут ли судебные приставы наложить арест(обременить)1/6 долю в квартире,приобретенную по материнскому капиталу(по 1/3 части на меня и 2-х детей в 1/2 доли квартиры),учитывая ст.101 ч.1 п.13 ФЗ"Об исполнительном производстве"о видах доходов,на которые не может быть обращено взыскание? Спасибо заранее .

     25 июня 2011, 09:04

  • Ответ эксперта

    11 июля 2011

    Здравствуйте, Людмила. Арест возможен, указанные в вопросе ограничения не распространяются на жилье, приобретенное на средства материнского капитала.Для того чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо обратиться к ст. 2 Закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», которая дает определение понятию «материнский (семейный) капитал».

    Но не следует забывать и о другом положении ограничивающем возможность обращения взыскания на жилое помещение. А именно, ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, согласно которой «взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением имущества являющегося предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание».


    Средняя оценка: 5 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты