427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Одинокая женщина удочерила девочку,растила до совершеннолетия.По достижении 19 лет отношения между удочеренной и усыновительницей испортились.Дочь переодически избивает мать,выгоняет из дома. Имеет-ли право мать аннулировать удочерение и какие имущественные права должны соблюдаться при отмене удочерения?

    Тохаева 25 июня 2011, 23:26

  • Ответ эксперта

    9 октября 2011

    Согласно ст. 144  СК РФ отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными (Близкое по содержанию положение содержалось  и в Кодексе о браке и семье РСФСР (ст. 116 - Отмена усыновления не допускается, если к моменту предъявления требования об его отмене усыновленный достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие родителей, усыновителей и самого усыновленного). Таким образом, отмена усыновления возможна только при соблюдении всех перечисленных условий.

    Что касается последствий отмены усыновления, то в Вашем случае, совершеннолетняя дочь в случае, если усыновление будет отменено, не сохранит никаких прав в отношении  бывшего усыновителя. Это следует из содержания ст. ст. 5, 143 СК РФ, где сказано, что при отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка. Тем не менее это не исключает возможности защиты интересов усыновительницы при помощи иных норм права. Например, возможно возбуждение уголовного дела, как один из вариантов, по ст. 116 Уголовного кодекса РФ.


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Рычкова Наталья ЮрьевнаРычкова Наталья Юрьевна
Старший преподаватель кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты