427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Подскажите, пожалуйста, каким расстоянием от стены своей квартиры на улице может распоряжаться собственник квартиры, если он проживает на первом этаже многоквартирного дома?

    Ирина 27 июня 2011, 00:28

  • Ответ эксперта

    20 сентября 2011

    Согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

    То есть и стены дома и прилегающий земельный участок принадлежит на праве общей долевой собственности  Вам, как собственнику квартиры, и другим собственникам помещений. Размер Вашей доли в праве общей собственности пропорционален размеру общей площади вашей квартиры. Но, как это предусмотрено ч.4 ст.37 ЖК РФ, осуществить выдел в натуре своей доли не возможно. Соответственно у Вас не может возникнуть право единоличной собственности на конкретную внешнюю стену дома и земельный участок непосредственно прилегающий к ней.

    Так как указанные стена и земельный участок, находятся в общей долевой собственности, то законодательством установлены специальные пределы владения, пользования и распоряжения общим имуществом. По общему правилу, для этого требуется соглашение всех сособственников.

    Так самостоятельно распоряжаться какой-либо территорией от стены своей квартиры Вы не можете.

    Что же касается границ и размера земельного участка, относящегося к общему имуществу, то они определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. Соответственно точные размеры назвать возможным не представляется, они определяются применительно к конкретным параметрам.


    Средняя оценка: 4 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Серебренникова Светлана АлександровнаСеребренникова Светлана Александровна
Ассистент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты