427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Здравоохранение, образование

    Здравствуйте! У меня вопрос. Имеют ли право не принять нашего ребенка в школу по месту прописки (регистрации) в 10 класс? Если какая-нибудь соответствующая статья по этому поводу? Потому что пока директор отказала нам. У ребенка в аттестате имеются тройки, это влияет?

    Закирова Елена Евгеньевна 27 июня 2011, 14:44

  • Ответ эксперта

    27 июня 2011

    Здравствуйте. Нет, не имеют.

    Место жительства (бывшая "прописка") по российскому законодательству не является критерием, по которому может быть ограничено право на образование. 

    Согласно ст. 5 закона РФ "Об образовании" гражданам РФ гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, наличия судимости.

    Таким образом, закон запрещает обусловливать получение права на образование привязкой к определенному месту жительства. Дополнительно см. ответ на похожий вопрос здесь

    Успеваемость также сама по себе не может быть официальным критерием для отбора детей в 10 класс, поскольку закон РФ "Об образовании" гарантирует право каждому ребенку на бесплатное общее образовние, включая ступень среднего (полного) общего образования.


    Средняя оценка: 4.38 (24 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Петров Александр АлександровичПетров Александр Александрович
доцент кафедры теории государства и права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты