427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Добрый день! Я являюсь собственником комнаты в коммунальной 2-хкомн. квартире. Собственница второй комнаты сдает ее без нашего согласия, при этом говорит, что она ее не сдает, а вселяет своих родственников, регистрирует их в комнате. Сама там не проживает. Но мы знаем, что это не ее родственники, а комната сдается за деньги. Как нам быть, ведь мы против проживания там посторонних людей? Как можно сделать так, чтобы там проживала лишь она или члены ее семьи?

    Исакин Р.В. 27 июня 2011, 16:44

  • Ответ эксперта

    21 октября 2011

    С точки зрения действующего гражданского и жилищного законодательства комната в коммунальной квартире может быть самостоятельным объектом права собственности. Как следует из Вашего письма, коммунальная квартира в целом не находится в общей долевой собственности. Напротив, у каждой из комнат есть свой собственник. 

    В отличие от общего имущества коммунальной квартиры  - помещений, используемых для обслуживания более одной комнаты (ч. 1 ст. 41 Жилищного кодекса РФ), владение, пользование и распоряжение комнатами (жилыми помещениями) осуществляется их собственниками по своему усмотрению.

    В силу п. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения и пользования. Согласно ч. 2 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения вправе предоставить его во владение и (или) в пользование другому гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании. Согласие других лиц (в том числе собственников других комнат в коммунальной квартире) на распоряжение жилым помещением по общему правилу не требуется.

    Закон РФ от 25.06.1993 № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства (утв. постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713) также не предусматривает в качестве обязательного условия регистрации гражданина по месту жительства в одной из комнат коммунальной квартиры согласие собственников других комнат.

    С учетом вышеизложенного, ответ на Ваш вопрос может быть лишь отрицательным. Вы не можете воспрепятствовать собственнику другой комнаты в коммунальной квартире вселять в неё и регистрировать по месту жительства «посторонних» граждан.  


    Средняя оценка: 3.4 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Кратенко Максим ВладимировичКратенко Максим Владимирович
кандидат юридических наук; доцент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты