427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Здравствуйте! У меня следующая ситуация: мы с мужем в разводе, от брака есть несовершеннолетний сын. Т.к. ребенок не общается со своим отцом, я подала иск на лишение родительских прав. Также в исковом заявлении я заявила, что хочу получать алименты и прошу определить место жительства ребенка со мной (без указания конкретного адреса). Ребенок прописан в квартире быв. мужа, но проживает все это время со мной. (я прописана и живу со своими родителями). Инеренсен момент: в случае, если быв. мужа лишат родительский прав, и определят место дительства ребенка со мной, то что будет с его праавми на квартиру (т.к. квартира не приватизироавна,там проживают четыре человека, новый ответственный квартиросъемщик так и не назначен (после смерти отвестсвенного квартиросъемщика)) . Кавртиру эту вся семья быв. мужа хочет разделить (продать и поделить деньги или приватизировать и поделить по долям, а потом каждый продаст свою долю), и я хочу, чтоб моему сыну выделили долю в этой квартире. Подскажите, в случае лишения род.прав и определение места жительства ребенка со мной, придется ли выписывать ребенка из квартиры? И, если не придется выписывать, то сохранит ли он право на долю, в случае приватизирования и деления квартиры на доли?

    Вайтович Наталья Алексеевна 27 июня 2011, 18:03

  • Ответ эксперта

    3 августа 2011

    Ваша ситуация требует рассмотрения нескольких правовых вопросов. Это возможность лишения родительских прав, порядок определения места жительства ребенка в случае раздельного проживания родителей,  определение жилищных прав ребенка в случае лишения одного из родителей родительских прав. Последовательно рассмотрим их.

    1. Лишение родительских прав. Стоит отметить, что лишение родительских прав – крайняя  мера воздействия на «нерадивого» родителя. На это указывает Верховный Суд в Постановлении Пленума от 27.05.1998 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей", п. 13. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Кроме того перечень оснований лишения родительских прав исчерпывающим образом определен закон. Согласно ст. 69 СК РФ это: уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (подтверждается соответствующим приговором суда); отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребление своими родительскими правами; жестокое обращение с детьми, в том числе физическое или психическое насилие над ними, покушение на их половую неприкосновенность; родитель является больным хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. То есть того факта, что родитель «не общается с ребенком» может оказаться не достаточным для лишения его родительских прав.

    2. Определение места жительства ребенка.  Как опять же указывает Верховный Суд,

    решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей, необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ, п. 5 ПП ВС). При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально - бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

    3. Что произойдет с жилищными правами ребенка, если родитель будет лишен родительских прав? В соответствии с пунктом 4 статьи 71 СК РФ ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право пользования жилым помещением. Из положений ЖК РФ следует, что п. 4 ст. 71 СК РФ «работает» только в случае, если жилое помещение принадлежит родителю на праве собственности. В вашей ситуации, насколько я понимаю, речь идет о договоре социального найма жилого помещения. Здесь могут возникнуть некоторые проблемы при системном толковании положений СК РФ и ЖК РФ. Дело в том, что согласно ч. 4 ст. 69 ЖК РФ если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи, в противном случае, бывший член семьи утрачивает свои права. Ребенок в указанном жилом помещении не проживает, родителю оно на праве собственности не принадлежит, соответственно, по ЖК ребенок утрачивает право пользования жилым помещением. На мой взгляд, разрешение вопроса о жилищных правах ребенка в данном случае будет зависеть от того, какие права он приобретет, проживая с вами, а также от взаимоотношений, морального облика, семейных отношений вашего супруга. Вопрос должен решаться в пользу ребенка.

    До тех пор пока квартира не приватизирована, продать или поделить на доли ее невозможно. В случае, если за ребенком сохранится право пользования жилым помещением, он может поучаствовать в его приватизации. По общему правилу, имущество поступает в общую собственность, соответственно, ребенок приобретет долю в праве общей собственности на жилое помещение. Дальнейшее распоряжение имуществом предполагает необходимость получения согласия на это всех участников общей собственности / их законных представителей.

    Подумайте, возможно, нет необходимости заявлять иск о лишении родительских прав и определении места жительства ребенка с вами? Гражданское процессуальное законодательство дает возможность истцу изменить предмет иска до разрешения дела судом. Вопрос о месте жительства ребенка (кстати, вопрос об уплате алиментов тоже) может быть решен и иным путем – во внесудебном порядке. Для этого родители могут заключить соответствующее соглашение, желательно, в письменной форме, конечно. При этом соглашение об уплате алиментов подлежит нотариальному удостоверению (в остальных случаях специальных требований к форме соглашения не установлено – это может быть простая письменная форма).


    Средняя оценка: 5 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Политова Ольга АндреевнаПолитова Ольга Андреевна
Студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты