427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Я работала бухгалтером в фирме с октября 2007 года. в начале февраля 2009 года был издан приказ,что фирма распускает работников по отпускам без сохранения заработной платы,так как не может обеспечить работой,но обязуется выплачивать ежемесячно МРОТ,пока работников не вызовут с данного отпуска. В конце ноября 2009 года я пошла в декретный отпуск. Больничный лист отдала в бухгалтерию. Мне сказали,как только Фонд социального страхования проверит все документы и перечислит деньги на счет фирмы,так мне сразу выплатят декретное пособие. Созваниваясь с директором по поводу выплаты мне декретного пособия, мне всегда были ответы, что нет средств на счете фирмы. Мне не были выплачено: единовременное пособие при рождении ребенка; пособие женщинам, вставшим на учет в медицинские учреждения в ранние сроки беременности; пособие по беременности и родам (за 140 дней) и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (до 31 августа 2010 г). Так как жить мне было не на что, пришлось уволиться 31 августа 2010 года и встать на учет в органы социальной защиты. Но даже после увольнения мне директор обещал все денежные средства выплатить, но ничего так и не выплатил. На данный момент фирма зарегистрирована в другом районе города. Директор сменился. У меня такой вопрос,должны ли мне все таки выплатить декретное пособие,не смотря на то,что я уволилась и кто за это должен отвечать,предыдущий директор фирмы или новый?

     29 июня 2011, 11:50

  • Ответ эксперта

    5 августа 2011

    Здравствуйте. Если я правильно понял Вашу ситуацию, то фирма не ликвидирована, а только сменила адрес. Независимо от того, кто является директором, с Вами обязаны произвести все расчеты.

    Начните с обращения в Государственную инспекцию труда, прокуратуру.

    Если положительного результата не добьетесь, то обращайтесь в суд. В суде, возможно, возникнет ситуация, в которой представитель фирмы будет ссылаться на то, что истек срок для обращения в суд, предусмотренный ст. 392 Трудового кодекса РФ (применяемый к индивидуальным трудовым спорам, вытекающим из трудовых отношений, и составляет 3 месяца, с момента, когда работник узнал, или должен был узнать о нарушении своего права). Несмотря на это займите следующую позицию: «применение данного срока к указанным требованиям необоснованно, поскольку они вытекают из отношений, складывающихся в сфере социального обеспечения» (следовательно, применяться должен общий срок исковой давности, составляющий 3 года).


    Средняя оценка: 5 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты