427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право социального обеспечения

    Здравствуйте!!!Моя мама про работала в авиационном заводе 6 лет во вредном цеху в Ташкенте, приехала в 1983 году на Север и 19 лет нигде не работала, родила 3 детей. В марте 2004 года она устроилась на работу, также во вредное производство. По сегодняшний день( ей почти 53 года) работает. Когда по закону ей положено выйти на пенсию?

    Талипова Рамзиля Ахтамовна 1 июля 2011, 15:50

  • Ответ эксперта

    8 августа 2011

    Здравствуйте, Рамзиля Ахтамовна. При назначении трудовой пенсии основным составляющим для ее назначения является страховой стаж – это учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж (например:  (см. текст в предыдущей редакции)

    период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности; (см. текст в предыдущей редакции)

    период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности; период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства и др.)

    Что касается стажа работы во вредных условиях в Ташкенте, то здесь необходимо обратиться к Соглашению «О гарантиях прав граждан государств – участников содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения» (Российская Федерация и Республика Узбекистан являются участниками данного Соглашения). Согласно ч. 2 ст. 6 для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях, гражданам государств – участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу вышеуказанного Соглашения (13 марта 1992 года). Так же необходимо подчеркнуть, что необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств – участников Содружества Независимых Государств и государств, входивших в состав СССР или до 1 декабря 1991 года, принимаются на территории государств – участников Содружества без легализации (ст. 11).

    Однако согласно Федеральному закону о «Трудовых пенсиях в РФ» стаж работы во вредных условиях труда приравнивается к «северному стажу», если, для женщин, он не менее 7 лет и 6 месяцев (п. 1 ч. 1 ст. 27). В случае с Вашей матерью (стаж 6 лет) возможно лишь уменьшение общего возраста (55 лет) для выхода на пенсию, на один год за каждый полный год такой работы.

    Так же, согласно п. 1 ч. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» для сохранения права на досрочное назначение трудовой пенсии для женщины необходимо наличие 15 лет страхового стажа. В описанной ситуации он равен 16 лет (6 лет в Ташкенте + 3 года уход за детьми + 7 лет на Севере = 16 лет).

    Таким образом, Ваша мама уже в настоящее время имеет право на досрочное назначение трудовой пенсии.


    Средняя оценка: 5 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты