427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Обязательственное право

    Добрый день! подскажите, пожалуйста, требуется ли согласие второго собственника при общедолевой собственности с долями не выделенными в натуре на дарение своей доли другим собственником? Либо оформить договор дарения можно, не уведомив второго собственника? Спасибо

    Шехманова Дарья Сергеевна 4 июля 2011, 05:35

  • Ответ эксперта

    15 июля 2011

    Согласно действующему законодательству (ст. 246, 250 Гражданского кодекса РФ) сособственник может подарить свою долю кому угодно без согласия других сособственников.

    Однако если дарением будет прикрыта другая сделка (например, купля-продажа доли), то такая сделка может быть признана недействительной как притворная.  


    Средняя оценка: 4.77 (13 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Петров Александр АлександровичПетров Александр Александрович
доцент кафедры теории государства и права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты