427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Гражданство, въезд и выезд из РФ

    Добрый день. В общегражданском паспорте порвана 2-ая страница. Разрыв проходит через печать. На данный момент заклеен широким скотчем. Может ли такой паспорт использоваться далее или подлежит замене? Спасибо.

    Клочко Евгений Станиславович 4 июля 2011, 12:47

  • Ответ эксперта

    28 июля 2011

     Паспорт признается непригодным для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин (пункт 12 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 27.05.2011) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации").

    Хотя данное понятие «повреждение», из-за которого паспорт является непригодным оценочное, однако, практика органов УФМС, банков, таможенных органов такова, что оценивает порванные страницы как повреждения, требующие замены паспорта.

    Вам следует обратиться в территориальный орган УФМС для получения нового паспорта взамен непригодного, иначе в самый неподходящий момент Вам могут отказать в реализации Вашего права (получении кредита, выезде за пределы РФ, в случаях, когда это возможно без заграничного паспорта и т.п.).


    Средняя оценка: 3.06 (16 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Роньжина Ольга ВикторовнаРоньжина Ольга Викторовна
кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного, административного и муниципального права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты