427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Здравствуйте,я являюсь членом ТСЖ,дом в котором мы живем и придомовую территорию решили на общедомовом собрании огородить забором,а за счет владельцев автомобилей сделать разметку для стоянки на асфальте и ежемесячно платить за охрану,хотя охрана не несет никакой материальной ответственности за сохранность автомашин,что было оговорено на собрании,т.е.они выполняют функцию открывания и закрывания ворот.Я имею 2 автомашины и мне накладно платить за них.Но председатель ТСЖ мне угрожает тем что если я не буду вносить ежемесячный платеж мне не позволят оставлять машину возле дома,хотя я предлагал что сам куплю пульт от ворот и смогу сам открывать и закрывать ворота.Скажите правомерно ли это и как мне отстоять свое право ставить машины возле своего дома? Спасибо.

    Нурмухаметов Айдар Гильмуллович 6 июля 2011, 13:38

  • Ответ эксперта

    8 августа 2011

    Здравствуйте, согласно п. 5 ст. 46 Жилищного кодекса РФ, решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании. Вопрос пользования общим имуществом, куда помимо прочего входит территория возле дома как раз отнесен к компетенции собрания. Так что соблюдать принятый порядок Вам придется. Что касается заявления председателя, то запретить ставить машину возле дома Вам не смогут, т.к. это будет нарушать Ваше право собственности дающие возможность на пользование общим имуществом многоквартирного дома, а вот потребовать выплату образовавшейся задолженности ТСЖ может.


    Средняя оценка: 5 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Кориков Иван ИгоревичКориков Иван Игоревич
Магистр Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты