427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право и кризис

    Судебный пристав арестовал автомобиль, который находится в залоге в банке в обеспечении по автокредиту. Данное дело никоим образом не относится к банку, там я ничего не должен и исправно платил за кредит. Кроме того, выставлен исполнительный лист на лицевой счет в банке, на который я вношу плату за кредит и деньги, внесенные мной за кредит, попадают другому моему кредитору (от которого и выставлен данный исполнительный лист). Вопрос: Могу ли я в одностороннем порядке разорвать договор с банком, чтобы банк взыскал оставшуюся часть задолженности по автокредиту с другого кредитора после реализации им моего автомобиля? Отказ от исполнения договора с моей стороны может быть обоснован тем, что существенно изменились условия – я готов, но не могу должным образом вносить плату за кредит (деньги перечисляются другому кредитору) и у меня изъяли имущество, за которое я вношу плату – автомобиль?

    Евгений Александрович 6 июля 2011, 23:26

  • Ответ эксперта

    2 августа 2011

    Здравствуйте, Евгений Александрович. Расторгнуть договор в связи с существенным изменением обстоятельств возможно по соглашению сторон. Если соглашение не достигнуто, то договор можно расторгнуть по решению суда. Однако, согласно ч. 2 ст. 451 Гражданского кодекса РФ необходимо доказать наличие следующих обстоятельств:

    1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

    2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

    3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

    4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

    Предсказать решение суда конечно достаточно сложно. Но, на мой взгляд, в Вашем случае доказать вышеуказанные обстоятельства будет крайне сложно (так например, обращение взыскания на заложенное имущество – это одно из условий договора, и говорить о существенном изменении обстоятельств здесь не приходится).

    Возможно (исходя из смысла Вашего вопроса), Вам помогут положения ст. 391 Гражданского кодекса РФ (перевод долга).

    Так же рекомендую Вам обратиться к приставу-исполнителю, который арестовал банковский счет. Здесь по стране практика противоречивая, но в большинстве случаев пристав-исполнитель, узнав, что арестован счет, на который поступают платежи по кредиту, арест снимает. 


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты