427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Добрый день! Интересует такой вопрос - можно ли отменить или аннулировать дарственную на квартиру? Ситуация такая: Моя бабушка в 2006году (после смерти дедушки) оформила дарственную на квартиру на свою старшую "любимую" внучку. Внучка прописана в этой квартире уже давно. В договоре должен был быть пункт о том что бабушка имела право жить в этой квартире до конца своих дней. Но этот пункт был пропущен (это выяснилось уже позже). После того как дарственная была подписана, отношение внучки и ее матери к бабушке с каждым годом становится все хуже. А не так давно внучка попыталась выписать бабушку из квартиры. Но ей это не удалось. Бабушка хочет аннулировать дарственную. Может ли она это сделать? Может ли ее внучка выписать ее из квартиры без ее согласия? Может ли внучка выселить бабушку из квартиры? И что делать в данной ситуации? Очень нужна помощь!

    Черемисина Ольга 7 июля 2011, 14:23

  • Ответ эксперта

    2 августа 2011

    Здравствуйте. Гражданский кодекс предусматривает случаи отмены дарения. В соответствии со ст. 578 дарение может быть отменено

    1. если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    В данном случае, ст. 578 ГК  на ваш случай не распространяется.

    Можно попробовать применить п. 1 ст. 577 ГК, которая говорит, что даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни. Но данные факты нужно еще доказать, поэтому применение данной нормы затруднительно.

    Что касается выселения бабушки и ее выписки (снятие с регистрационного учета), то вообще это возможно. Регистрация по месту жительства не дает право собственности на жилое помещении. Данное право собственности уже было передано внучки, то есть право пользование, владения и распоряжения. Снять с регистрации (выписать) или выселить бабушка внучка сможет по судебному решению, но это будет затруднительно, потому что  бабушка там проживает. Если бабушка несет еще и расходы на содержание данной квартиры (оплачивает коммунальные услуги), то это также является плюсом, при решении вопроса о снятии с регистрационного учета и выселении.


    Средняя оценка: 4.38 (13 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Подлобникова Елена ВасильевнаПодлобникова Елена Васильевна
студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты