427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Я являюсь матерью одиночкой двоих несовершеннолетних детей и работаю в таможенном органе на государственной службе. Государственных служащих административного аппарата уведомили о предстоящем увольнении на основании ст. 33 79-ФЗ во время предстоящей реорганизации двух таможен путем присоединения нашей таможни к другой. Обязан ли работодатель предлагать нам три должности на выбор? Имеем ли мы право при проведении собеседования потребовать весь список вакантных должностей и сами выбрать должность соответствующую своей квалификации? Имеет ли право работодатель, мне как матери-одиночке предлагать перевод в государственный орган находящийся в другой местности и нижестоящую должность при наличии вакантных должностей которую сейчас я занимаю? Посоветуйте пожалуйста как себя следует вести при проведении собеседования во время орг-штатных мероприятий, так как в нашем населенном пункте нет в наличии специалистов у которых можно было проконсультироваться по данному вопросу.

    Король Анастасия Владимировна 8 июля 2011, 13:18

  • Ответ эксперта

    23 июля 2011

    Законодательство о государственной службе, к сожалению, менее лояльное по отношению к служащему в отличие  от Трудового кодекса. Статья 31 ФЗ  т 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 27.06.2011) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" указывает, что При ликвидации государственного органа государственно-служебные отношения с гражданским служащим могут быть продолжены в случае: 1) предоставления гражданскому служащему с учетом уровня его квалификации, профессионального образования и стажа гражданской службы или работы (службы) по специальности возможности замещения иной должности гражданской службы в государственном органе, которому переданы функции ликвидированного государственного органа, либо в другом государственном органе; 2) направления гражданского служащего на профессиональную переподготовку или повышение квалификации.

    Судебной практикой данные нормы рассматриваются как право, но не обязанность работодателя! Следовательно, представитель нанимателя не обязан предлагать Вам должности на выбор. В случае отказа гражданского служащего от предложенной для замещения иной должности гражданской службы, в том числе в другом государственном органе, либо от профессиональной переподготовки или повышения квалификации гражданский служащий освобождается от замещаемой должности гражданской службы и увольняется с гражданской службы.

    Преимущественное право на замещение должности гражданской службы предоставляется гражданскому служащему, имеющему более высокие квалификацию, уровень профессионального образования, большую продолжительность стажа гражданской службы или работы (службы) по специальности и более высокие результаты профессиональной служебной деятельности. Хотя, безусловно, работодатель вправе (но, опять-таки не обязан) учесть и иные факторы, в том числе наличие несовершеннолетних детей и т.д., но при прочих равных условиях, то есть при равенстве квалификации, профессионального образования, продолжительности стажа и равенстве результатов профессионально деятельности.

    Обратите внимание, что при увольнении с гражданской службы в связи с реорганизацией государственного органа или изменением его структуры, ликвидацией государственного органа либо сокращением должностей гражданской службы гражданскому служащему выплачивается компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания. При этом выходное пособие не выплачивается.


    Средняя оценка: 4.2 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Роньжина Ольга ВикторовнаРоньжина Ольга Викторовна
кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного, административного и муниципального права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты