62143435Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Административное право

    Поясните, на каком основании сотрудник патрульно-постовой службы имет право снимать на камеру телефона, если сотруднику сделали замечание прохожие, то должен ли он это снимать? Замечание было сделано по поводу его работы.

    олеся александровна 9 июля 2011, 10:52

  • Ответ эксперта

    23 июля 2011

    Право на использование технических средств, включая средства аудио-, фото- и видеофиксации, не причиняющих вреда жизни и здоровью граждан, а также окружающей среде закреплено Федеральным законом от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "О полиции" (в частности пунктом 13 статьи 33). Кроме того, часто такая возможность специально регламентируется административными регламентами. Однако, закон не запрещает, а, напротив, специально указывает, что граждане также вправе снимать действия сотрудника (например, инспектора ГИБДД) на камеру, на мобильный телефон и т.п. 


    Средняя оценка: 4.2 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Роньжина Ольга ВикторовнаРоньжина Ольга Викторовна
кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного, административного и муниципального права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты