427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Налоги и налогообложение

    Добрый день или вечер! Квартира приобретена за счёт средств государства в 2007 году. (жилищный сертификат на сумму 1 млн.900 тыс. руб). В дальнейшем продана. Приобретена другая (вторая) квартира. В настоящее время квартира вновь продаётся и на вырученные деньги приобретается другая (третья) квартира за 2 млн. рублей. Ранее вычет не использовал. Вопрос: возможно ли получение налогового вычета за последнее приобретение жилья? (изначально при покупке первой квартиры использовались госсредства) С уважением, Александр Королёв

    Королёв Александр 11 июля 2011, 21:37

  • Ответ эксперта

    27 июля 2011

    В соответствии с положениями пп. 2 п. 1 и п. 2 ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов: 1)  на новое строительство либо приобретение на территории РФ, в частности, квартиры; 2) на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории РФ, в частности, квартиры.

    Федеральным законом от 29.11.2007 N 284-ФЗ статья 217 НК РФ была дополнена пунктом 36, предусматривающим освобождение от уплаты НДФЛ сумм, получаемых налогоплательщиком на приобретение и (или) строительство жилого помещения и предоставленных за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов. Одновременно была исключена возможность получения налогоплательщиком имущественного налогового вычета в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в случае, если оплата таких расходов произведена «за счет выплат, предоставляемых из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов» (п. 3 ст. 1 Закона N 284-ФЗ). Таким образом, если жилая недвижимость приобретена на основании жилищного сертификата, т.е. за счет бюджетных средств, а не за счет средств налогоплательщика, имущественный налоговый вычет не предоставляется.

    При этом важное значение имеет период приобретения квартиры. Дело в том, что в соответствии со ст. 3 Закона N 284-ФЗ положения ст. 220 НК РФ распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 г., положения п. 36 ст. 217 НК РФ распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 г., но не применяются в отношении налогоплательщиков, которые с сумм средств на приобретение и (или) строительство жилого помещения, предоставленных за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, до 1 января 2008 г. уплатили налог и получили имущественный налоговый вычет, установленный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ. До принятия указанных изменений имущественный налоговый вычет в связи с приобретением жилья предоставлялся как в случаях, когда оплата приобретаемого жилья (либо его строительство) осуществлялась из собственных средств, так и в тех случаях, когда такая оплата осуществлялась за счет субсидий, выделенных из бюджетных средств при условии уплаты НДФЛ с сумм субсидий. Поскольку первая квартира  приобретена в 2007 году (т. е. до 1 января 2008 года), то и в отношении нее возможно получение имущественного налогового вычета, несмотря на то, что она приобреталась за счет бюджетных средств, полученных в виде жилищного сертификата.

    В любом случае, третья квартира приобретена за счет собственных средств налогоплательщика, полученных от продажи недвижимого имущества, поэтому получение имущественного налогового вычета в отношении этой квартиры правомерно.


    Средняя оценка: 3 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Демин Александр ВасильевичДемин Александр Васильевич
кандидат юридических наук, доцент кафедры коммерческого, предпринимательского и финансового права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты