427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Здравоохранение, образование

    Здравствуйте, скажите, пожалуйста, каким детям назначается санаторно-курортное оздоровление (по бюджетным путёвкам, у нас в городе есть такой санаторий), и где про это можно узнать подробнее? Моему ребенку 3 года, после тяжелых и травматичных для ребенка родов была ГБН новорожденных с ядерной желтухой, делали замену крови через пуповину, был консалидированный перелом ключицы. Грудью кормить было нельзя, в результате на нервной почве у меня совсем пропало молоко, ребенок вырос на детских смесях, из-за чего иммунитет ослаблен. Дело в том, что ребенок практически не ходит в детский сад - постоянно на больничном с простудными и вирусными (два-четыре дня сходит, потом три-пять недель на больничном), в саду нам говорят, что у нас часто болеющий ребенок, мол, надо подлечить (я росла такой же, теперь мне врачи говорят, что это наследственое). Недавно мои родители купили мне с ребенком билет на Украину в гости, там мы были месяц, ребенок ни разу не заболел, как только пошли в сад - сразу на больничный с тяжелым ОРВИ, бронхитом, уже вторая неделя, сегодня сделали прокол барабанных перепонок (отит), устала пичкать ребенка лекарствами... У нашей семьи статус малоимущей, так как я не могу пойти работать из-за частых болезней дочки, а лекарства и витамины дорогие, да и иммунитета не прибавят. В нашу группу постоянно принимают больных детей, надоело бороться с воспитателями и медсестрой, в последний раз привели девочку с очень сильным кашлем, на следующий день заболел мой ребенок, а вместе с ней и я до гайморита и бронхита. Можно ли взять где-то направление в санаторий для дочки, или для этого нужны какие-то особые случаи? Я помню, что меня в 5 лет, как часто болеющую, тоже отправляли в санаторий за городом, может, моего ребенка тоже так можно? Что я могу для этого сделать? Спасибо, что уделили мне время, с уважением к консультантам.

     11 июля 2011, 23:20

  • Ответ эксперта

    16 августа 2011

    Предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, в силу подпункта  1.1 пункта 1 статьи 6.2 Федерального закона Российской Федерации от 17.07.1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» включается в набор социальных услуг для граждан из числа категорий, указанных в статье 6.1 данного закона (далее – Закон о государственной социальной помощи).

    В статье 6.1 Закона о государственной социальной помощи перечислены категории граждан, имеющие право на получение данного набора социальных услуг:

    1) инвалиды войны;

    2) участники Великой Отечественной войны;

    3) ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах  1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ);

    4) военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

    5) лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

    6) лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

    7) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;

    8) инвалиды;

    9) дети-инвалиды.

    Таким образом, Ваша дочь не относится к числу льготных категорий граждан, имеющих право на государственную социальную помощь в виде предоставления путевки на санаторно-курортное лечение, так как не является ребёнком-инвалидом.

    Вместе с тем, путёвка может быть предоставлена Вашему ребёнку на ином основании, в частности, право на такую помощь может быть предусмотрено региональным законодательством (в этом случае путёвка будет предоставляться за счёт регионального бюджета).

    Поэтому Вам нужно посмотреть какие меры социальной поддержки реализуются в Вашем регионе. 

    Поясним этот момент далее на примере Красноярского края.

    Законом Красноярского края от 09.12.2010 № 11-5393 «О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Красноярском крае» в статье 3 в качестве меры социальной поддержки семей, имеющих детей, предусмотрено предоставление бесплатных путевок на санаторно-курортное лечение и компенсация стоимости проезда к месту амбулаторного консультирования и обследования, стационарного лечения, санаторно-курортного лечения и обратно.

    В соответствии со статьёй 11 данного закона бесплатные путевки на санаторно-курортное лечение предоставляются:

    1) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей;

    2) детям из многодетных семей;

    3) детям из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей;

    4) детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе детям-инвалидам;

    5) детям из малоимущих семей,

    в возрасте от 3 до 17 лет (включительно), нуждающимся в санаторно-курортном лечении по заключению учреждений здравоохранения.

    Детям в возрасте до 7 лет и детям-инвалидам также предоставляется путевка для сопровождающего их лица.

    Согласно пункту 2 статьи 11 данного закона право на компенсацию стоимости проезда к месту амбулаторного консультирования и обследования, стационарного лечения, санаторно-курортного лечения и обратно имеют:

    а) дети, проживающие на территории края в семьях, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную по соответствующей группе территорий Красноярского края, нуждающиеся в амбулаторном консультировании и обследовании, стационарном лечении, которое по заключению учреждений здравоохранения не может быть осуществлено по месту жительства, либо нуждающиеся в санаторно-курортном лечении по заключению учреждений здравоохранения, имеющие путевку (курсовку) в санаторно-курортные организации соответствующего профиля независимо от форм собственности;

    б) лицо, сопровождающее ребенка, указанного в подпункте «а» настоящего пункта, к месту консультирования, обследования, лечения и обратно;

    в) лицо, сопроводившее ребенка, указанного в подпункте «а» настоящего пункта, к месту консультирования, обследования, лечения и вернувшееся обратно к месту своего жительства;

    г) лицо, отправившееся за ребенком, указанным в подпункте «а» настоящего пункта, для его сопровождения от места консультирования, обследования, лечения к месту жительства.

    Компенсация стоимости проезда выплачивается при предоставлении документов не позднее шести месяцев с даты возвращения к месту жительства после консультирования, обследования, лечения, указанной в проездных документах.

    На сайте Министерства здравоохранения Красноярского края разъясняется, куда нужно обратиться, чтобы получить путёвку, а также публикуется информация о количестве свободных мест в различных санаториях страны (см: http://www.kraszdrav.ru/pomosh/85/).

    Так, указывается, что для получения путевки необходимо обратиться к участковому педиатру, где будет предложено заполнить специальную форму заявления. Далее руководитель поликлиники направит в адрес министерства здравоохранения Красноярского края документы:

    1. Справку о необходимости санаторно-курортного лечения (ф.070/у-04);

    2. Копию свидетельства о рождении ребенка (паспорта);

    3. Копию полиса ОМС ребенка;

    4. Копия страхового свидетельства Государственного пенсионного страхования (СНИЛС) (для детей ликвидаторов аварии на ЧАЭС, детей-инвалидов);

    5. Заполненное заявление о согласии на обработку персональных данных, заполненное родителем.

    «Пакет» документов родители могут самостоятельно отправить по почте или оставить почтовом ящике на первом этаже по адресу: г. Красноярск, ул. Красной Армии, д. 3.

    Компенсация 100% стоимости проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно ребенку, проживающему в семье с доходом ниже прожиточного минимума, и сопровождающему производится органами социальной защиты населения по месту жительства.

    Полагаю, аналогичную информацию Вы можете найти на сайте министерства здравоохранения или иного аналогичного органа, существующего в Вашем регионе.

    Кроме того, информацию по интересующим Вас вопросам также можно получить по телефону Справочной службы Минздравсоцразвития РФ: (495) 628-44-53.


    Средняя оценка: 4.43 (7 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Кохан (Азанова) Марина ВасильевнаКохан (Азанова) Марина Васильевна
Специалист научно-исследовательского института регионального законодательства и правовой политики Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты