427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Здравоохранение, образование

    Здравствуйте! Моя дочь учится в университете, закончила третий курс. Недавно мы решили, что ей не помешает еще одно образование, которое она получила бы заочно. То есть, мы хотели, чтобы она училась и очно и заочно одновременно. Однако в университете, в который она хотела поступать (СамГУ - г.Самара), ей сказали, что ее могут принять только слушателем, и есть закон, который регламентирует, что быть студентом очной и заочной формы обучения нельзя. Так ли это?

     12 июля 2011, 19:15

  • Ответ эксперта

    15 июля 2011

    Во-первых, по общему правилу, запрета на получение параллельно с первым второго высшего образования в законодательстве РФ нет.

    Во-вторых, в соответствии с Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденным Постановлением Правительства РФ от 14.02.2008 № 71 (п. 82) к категории слушателей высших учебных заведений относятся, в том числе, и обучающиеся в другом высшем учебном заведении, если они параллельно получают второе высшее профессиональное образование.

    В п. 83 данного Типового положения установлено, что зачисление лиц в слушатели высшего учебного заведения для получения высшего профессионального образования осуществляется на основании приказа ректора. Для лиц, принятых для одновременного освоения 2 основных образовательных программ высшего профессионального образования в одном или разных высших учебных заведениях, в приказе о зачислении в слушатели могут устанавливаться условия посещения учебных занятий, проведения практики и аттестаций. То есть, когда человек обучается одновременно в двух высших учебных заведениях, то в одном он является студентом, а в другом получает второе высшее образование в статусе слушателя.

    Причем в этом же пункте установлено, что правовое положение слушателей в отношении получения образовательных услуг соответствует статусу студента высшего учебного заведения соответствующей формы обучения. То есть, слушатели имеют право пользоваться в высших учебных заведениях библиотеками, информационными фондами, услугами учебных, научных и других подразделений вуза в порядке, установленном его уставом.

     Поэтому позиция СамГУ по поводу статуса обучающегося представляется обоснованной.

    В-третьих, согласно п. 8 ст.6  Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" основные образовательные программы высшего профессионального образования обучающимися могут осваиваться в различных формах в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника высшего учебного заведения с обучающимися: очной, очно-заочной (вечерней), заочной, в форме экстерната. Допускается сочетание различных форм получения высшего профессионального образования.

    Определение же формы обучения по конкретной специальности (направлению подготовки) относится к компетенции самого вуза (см. ст. 32 закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 «Об образовании»). Возможно, Вам хотели сказать, что по запрашиваемой профессии заочная форма обучения в САмГУ не предусмотрена. Если же она предусмотрена в соответствии с локальными нормативными правовыми актами САмГУ и набор на нее реально осуществляется, то запрет одновременно учиться в другом вузе по очной форме обучения со статусом студента будет неправомерным.    


    Средняя оценка: 4.73 (15 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Петров Александр АлександровичПетров Александр Александрович
доцент кафедры теории государства и права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты