427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Здравствуйте! 11 лет нахожусь в гражданском браке, все доказательства имеются: свидетели,фотографии и т.д.За это время был куплен по договору купли продажи на мое имя таунхауз (свидетельства на собственность на руках) и построен котедж (свидетельства на собственность получены на имя моего гражданского мужа, причем только на землю и на баню, а на дом еще не получено). Разница в цене таунхауза и котеджа значительная, более чем в три раза, не в мою пользу. Деньги вкладывались обшие, я продала 2 квартиры, полученные мной по наследству, но расписок нет, есть некоторые чеки на строительный материал, пластиковые окна и т.д. Ответьте мне пожалуйста: 1) имею ли я право в случае разрыва с мужем претендовать на вышеуказанную разницу по ГК РФ ст. Обшая собственность? 2)Если мы зарегистрируем брак и после этого мой уже официальный муж получит свидетельство о собственности на дом, будет ли у меня доля по Семейному Кодексу, как недвижимость приобретенная в браке? Буду очень благодарна за ответ! С уважением Яковлева М.А.

    Яковлева Марина Александровна 12 июля 2011, 20:09

  • Ответ эксперта

    2 августа 2011

    Здравствуйте. Действительно, Гражданским кодексом, а именно главой 16 ГК РФ, предусматривается, что имущество может находиться в собственности двух или нескольких лиц- то есть в общей собственности. Важным моментом здесь является именно тот факт, что на данное имущество должно быть право СОБСТВЕННОСТИ. Если коттедж будет оформлен полностью на Вашего гражданского мужа, то у Вас право собственности не будет.

    В случае разрыва, можно попробовать в судебном порядке доказать тот факт, что Вы также вкладывали значительную часть денег в строительство этого дома, путем предоставления денег  и строительных материалов. Именно на этом основании в соответствии со ст. 219 ГК у Вас и должно появиться  право собственности на дом  как на вновь созданное недвижимое имущество.

    Доказательствами как раз и будут чеки, можно привлечь и свидетелей. Что касается квартир, то необходимо будет установить в суде связь между стоимостью и сроками продажи квартиры и покупкой материалов, например.

    Существует и другой вариант, но это тоже нужно будет устанавливать в судебном порядке, признать право собственности на материалы для строительства дома, и иные покупки, которые также будут подтверждаться чеками и т д, и требовать от вашего гражданского мужа компенсации за использованный материал.

    Что касается регистрации брака и совместной собственности супругов то в соответствии с п. 1 ст. 34 Семейного кодекса (далее СК) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    Так как Ваш муж получит свидетельство на право собственности на дом во время брака и будут соблюдены условия ст. 36 СК, а именно это имущество получено не в дар и не в порядке наследования, а также это имущество не принадлежало каждому из супругов до вступления в брак, то Вы сможете претендовать на долю в этом доме.

    Также по общему правилу в соответствии со ст. 39 СК при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными. В соответствии с п. 2 ст. 39 СК суд вправе отступить от начала равенства долей супругов, в их общем имуществе исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов. То есть муж в дальнейшем даже после регистрации брака  может  оспаривать равенство долей в этом доле, на том основании, что дом был уже построен к  моменту регистрации брака, и фактически это имущество принадлежало вашему мужу до вступления в брак, только свидетельство на право собственности было получено позже, что не является совместной собственностью супругов.


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Подлобникова Елена ВасильевнаПодлобникова Елена Васильевна
студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты