427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Налоги и налогообложение

    Здравствуйте!Ответьте пожалуйста! 4 года назад был куплен таунхауз с маленьким куском земли по договору купли-продажи, свидетельства о собственности на таунхауз и землю на руках.Зарегистрирована по месту жительства в другом месте и мне не приходят налоги ни за таунхауз,ни на землю. На таунхауз тоже ничего неприсылают.1)Должна ли я сама ехать в налоговую и вставать на налоговый учет по месту расположения таунхауза и правда ли что за эти 4 года мне начислят не только налог,но и пени. 2)И еще я от соседей слышала,что наш поселок таунхаузов не принят в эксплуатацию.Влияет ли это обстоятельство на то, что налоговые уведомления не присылаются?3)как мне правильно по закону действовать? С уважением Яковлева М.А.

    Яковлева Марина Александровна 12 июля 2011, 20:51

  • Ответ эксперта

    21 августа 2011

    Согласно пункту 1 статьи 1 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» плательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. Судя по вопросу право собственности на недвижимое имущество уже было надлежаще оформлено, следовательно – объект налогообложения налицо. Вместе с тем в соответствии с п. 4 ст. 57 НК РФ в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.

    Постановка на учет в налоговых органах физических лиц, не относящихся к индивидуальным предпринимателям, осуществляется налоговым органом по месту жительства физического лица на основе информации, представляемой регистрирующими органами, указанными в статье 85 Кодекса, либо на основании заявления физического лица (пункт 7 статьи 83 НК РФ). Форма заявления и порядок заполнения утверждены Приказом ФНС России от 01.12.2006 N САЭ-3-09/826@. Таким образом, Вы вправе обратиться в налоговый орган по месту своего жительства с заявлением о постановке на учет и получении свидетельства о постановке на учет в налоговом органе. Что мы Вам и рекомендуем сделать.


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Демин Александр ВасильевичДемин Александр Васильевич
кандидат юридических наук, доцент кафедры коммерческого, предпринимательского и финансового права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты