427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Здравствуйте. У меня вопрос по наследственному праву. В 2009 году по решению суда между мной и бывшим мужем была подела квартира по 1/2 доли. У нас есть совместный ребенок. В 2010 году бывший муж повторно женился. Недавно он умер. Имеет ли право его вторая жена на 1/2 доли квартиры, которая не являлась совместно нажитым имуществом? Общих детей у них не было.Еще вопрос: "Что должна сделать бабушка (его мать), которая согласна отдать свою наследственную долю внуку?"

    Елена 13 июля 2011, 07:15

  • Ответ эксперта

    25 июля 2011

    Здравствуйте. В соответствии со ст. 1110 Гражданского Кодекса (Далее ГК РФ) при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.

    Наследование в РФ возможно по закону или по завещанию в соответствии со ст. 1111 ГК РФ.

    В случае если у Вашего мужа было завещание, то все имущество получит человек (люди, если их несколько) указанный в завещании. Но есть   исключение, предусмотренное ст. 1149 ГК, а именно  несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

     Если же завещания не было, то в соответствии  с п. 1 ст. 1143 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Поэтому все имущество должно разделить между Вашим сыном, матерью мужа и его нынешней супругой, при условии, что они состояли в зарегистрированном браке.

     В данном случае не важно, было ли это имущество совместно нажито, или нет. Поэтому вторая жена Вашего супруга будет иметь права на получение  доли вашего мужа в квартире. Но не на ½, а на 1/3, так как наследников 3.

    Что касается матери Вашего мужа, то существует 2 варианта.

    1 вариант: если у Вашего мужа было завещание, то мать, скорее всего, получит обязательную долю от имущества сына, от которой в соответствии со ст. 1158 ОТКАЗАТЬСЯ НЕЛЬЗЯ. Поэтому лучше всего принять наследство ее сына и потом переписать это имущество на ее внука путем составления дарственной, либо написав завещание в пользу  внука.

    2 вариант: если не было завещания, то мать Вашего мужа получит долю в наследстве и в соответствии с  п. 1 ст. 1158 ГК РФ  наследник (Мать Вашего мужа) вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии, то есть Вашего сына. Эти положение Вам еще раз должен разъяснить нотариус, к которому Вы должны обратиться для оформления наследства в течение 6 месяцев после смерти Вашего бывшего мужа (ст. 1163 ГК РФ).


    Средняя оценка: 4.8 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Подлобникова Елена ВасильевнаПодлобникова Елена Васильевна
студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты