427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Какие документы необходимо иметь при себе гражданину Республики Беларусь, при трудоустройстве в г. Москва?

    Чижик Евгений Витальевич 29 августа 2009, 00:48

  • Ответ эксперта

    29 августа 2009

    Поскольку для граждан Республики Беларусь в Российской Федерации установлен национальный правовой режим трудоустройства (подробнее см. ответ на вопрос по ссылке: http://www.pravo.ru/faq/view/408/), то Вы при трудоустройстве обязаны предъявить документы, перечисленные в ст. 65 Трудового кодекса РФ, а именно:

    паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

    трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

    страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

    документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

    документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

    В отдельных случаях с учетом специфики работы ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

    В статье 65 ТК РФ прямо предусмотрен запрет требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

    При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

    В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

    Обратите внимание на то, что согласно  действующему на настоящий момент Решению Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22 июня 1996 г. №4 «О равных правах граждан Беларуси и России на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий» документы, выданные в Республике Беларусь и Российской Федерации для реализации трудовых прав и социально-трудовых гарантий их граждан, или их копии, заверенные в установленном порядке, признаются без легализации.  Граждане государства выезда, осуществляющие трудовую деятельность на территории государства трудоустройства, имеют равные права с гражданами государства трудоустройства в оплате труда, режиме рабочего времени и времени отдыха, охране и условиях труда и других вопросах трудовых отношений.  Трудовая деятельность гражданина государства выезда на территории государства трудоустройства регулируется на основе трудового договора (контракта) в соответствии с законодательством о труде государства трудоустройства.

    В соответствии с Соглашением между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях устанавливается эквивалентность основных документов об образовании, выданных в Республике Беларусь России (текст соглашения по ссылке:  http://www.embassybel.ru/commonwealth/low_base/obraz/)

    В силу Соглашения между Республикой Беларусь и Российской Федерацией от «24» января 2006 года «Об обеспечении равных прав граждан Беларуси и России на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств – участников Союзного государства» граждане одной Стороны, прибывшие на территорию другой Стороны, в течение 30 дней с даты въезда освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту пребывания. То есть Вам дается срок в 30 дней для обустройства, в течение его с  Вас не могут требовать предъявления регистрации по месту пребывания. Далее: в ст. 4  данного соглашения закреплена очень удобная для Вас норма, согласно которой факт принадлежности лица к гражданству одной из Сторон является основанием для получения разрешения на постоянное жительство (подачи заявления о выдаче вида на жительство) без учета срока временного пребывания и получения разрешения на временное проживание на территории другой Стороны.

     


    Средняя оценка: 5 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Петров Александр АлександровичПетров Александр Александрович
доцент кафедры теории государства и права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты