427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Добрый день! Я работаю на заводе, нас отправляют в отпуска в августе и заставляют писать административный почти на весь август, у всех по разному, хотя я проработал 1 год без отпуска. Законно ли это?

    кузьмин алексей васильевич 14 июля 2011, 14:17

  • Ответ эксперта

    21 июля 2011

    Подобная позиция работодателя является незаконной в силу ст.128 ТК РФ, положениями которой установлено, что отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работнику только по его письменному заявлению. Если работник не захочет реализовать свое право на получение отпуска без сохранения заработной платы, работодатель не может обязать  его уйти в  неоплачиваемый отпуск. Тот факт, что предыдущий год Вы отработали без ежегодного оплачиваемого отпуска, не может повлиять на указанную ситуацию.

     Очевидно, принимая такие меры, работодатель стремится снизить расходы по заработной плате на предприятии. Однако, в соответствии со ст. 157 ТК в том случае, если на заводе имеет место простой по вине работодателя, работодатель обязан выплачивать работнику заработную плату в размере не менее двух третей средней заработной платы работника, если простой возник по вине работодателя, не  менее двух третей тарифной ставки, оклада работника – если простой возник по независящим от работодателя и работника обстоятельствам.


    Средняя оценка: 4.5 (8 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты