427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    У меня трое детей, 11 лет, 2 года и 4 месяца, а также жена на моём иждивении. Средняя дочь на инвалидности. Имеют ли право меня сократить?

    Ступин Алексей Альбертович 14 июля 2011, 20:36

  • Ответ эксперта

    21 июля 2011

    В соответствии с нормами ТК РФ Вас могут уволить по сокращению численности или штата. При этом важно отметить, что расторжение трудового договора по сокращению численности или штата допускается только при условии, если увольняемый работник не имеет преимущественного права быть оставленным на работе по сравнению с другими работниками. Согласно ст. 179 ТК РФ такое преимущественное право предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. Но в том случае, если производительность труда и квалификация у нескольких сокращаемых работников равны, то предпочтение в оставлении на работе отдается, в числе прочего, семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию).


    Средняя оценка: 3.82 (11 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты