427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Здравствуйте! Работаю на металлургическом комбинате электромонтером в одном из структурных подразделений. Получил высшее образование. Хочу перевестись в другое структурное подразделение комбината на повышение в должности, где есть вакансия и где меня берут на эту должность. Руководство структурного подразделения, где работаю сейчас, не дает мне перевод. Правомерно ли это? Если нет, то на какую статью ТК можно ссылаться? Заранее спасибо!

    Пролеткин Максим Владимирович 15 июля 2011, 14:17

  • Ответ эксперта

    25 июля 2011

    В данном конкретном случае инициатива о переводе в другое структурное подразделение исходит со стороны работника. Ст. 72.1 ТК РФ установлено, что перевод работника на другую работу может быть осуществлен по письменной просьбе работника. Данная норма устанавливает право, а не обязанность работодателя по переводу работника на новую работу на основании его письменной просьбы. Следовательно, такой перевод возможен только при согласии работодателя.


    Средняя оценка: 5 (7 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты