427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Здраствуйте! Земельный участок куплен по договору купли-продажи до брака.На нем построены гараж и баня и на них оформлены свидетельства о собственности до брака.Брак был заключен, и на построенный ранее дом на этом же участке оформлено свидетельство о собственности. Будет ли дом являться совместно нажитым имуществом по СК РФ?

    Фетисова Марина Александровна 17 июля 2011, 03:43

  • Ответ эксперта

    14 августа 2011

    Здравствуйте. В соответствии с п 1 ст. 34 Семейного кодекса (далее СК)  имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Так как Ваш брак, зарегистрированный в загсе, а правоустанавливающие документы (свидетельство на право собственности) было получено во время брака, то  это будет считаться совместной собственностью супругов.

    Однако,  в случае раздела имущества, Вы можете  пытаться доказать в судебном порядке, ссылаясь на ст. 36 СК, что данный дом является раздельным имуществом и принадлежал Вам до брака, а только свидетельство было получено после. Доказательствами может быть квитанции, чеки, подтверждающие, что строительство дома было начато задолго до заключения брака, и дом фактически был построен до заключения брака. Если Вам удасться в суде доказать, что это имущество только Ваше, то Ваш муж не сможет претендовать на раздел данного дома, в случае расторжения брака. 


    Средняя оценка: 5 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Подлобникова Елена ВасильевнаПодлобникова Елена Васильевна
студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты