427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по данной ситуации. Заседание Уч. Совета в Институте решило провести реструктуризацию с целью оптимизации работы. В процессе реструктуризации нам выдали подписать Уведомление о том, что в соответствии с приказом будет проведено сокращение штата. Должность ХХХ будет упразднена с 12.09.11 г. В настоящее время в лаб. YYY имеется вакансия XXX в связи с чем предлагаем вам перевод на эту должность с заключением трудового договора. В случае отказа от перевода трудовой договор с Вами будет расторгнут по п.2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.Скажите, пожалуйста, насколько правомерны такие действия? Ведь это по сути увольнение (сокращение штата). Насколько я знаю по ТК реструктуризация не должна приводить к сокращению штата (это 27 человек!). Спасибо!

    Козлова Светлана 18 июля 2011, 08:22

  • Ответ эксперта

    8 августа 2011

    Здравствуйте, в Трудовом законодательстве нет термина «реструктуризация». Поэтому для сокращения штата должно быть принято соответствующее решение («о сокращении штата») и соблюдена процедура сокращения, а именно:

    1)                Принятие решения уполномоченным органом о проведении сокращения штата (полномочия должны быть закреплены в Уставе организации);

    2)                Издание нового  штатного расписания (внесение изменений в действующее штатное расписание);

    3)                Приказ об утверждении нового штатного расписания (внесение изменений в действующее штатное расписание); 

    4)                Приказ о сокращении штата работников с учетом мотивированного мнения выборного органа профсоюзной организации.

    Работодатель обязан в письменной форме сообщить выборному органу профсоюзной организации, а также органы службы занятости о начале мероприятий по сокращению штата работников организации не менее чем за 2 месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, а в случае, если решение о сокращении штата работников может привести к массовому увольнению работников – не позднее, чем за 3 месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. Критерии массового увольнения определяются в отраслевых и (или) территориальных соглашениях (ч. 1 ст. 82 ТК РФ).

    5)                Направление письма в органы службы занятости населения  (по месту регистрации предприятия) с указанием должности, профессии и квалификационных требований к ним, условий оплаты  на каждого работника (не менее чем за 2 месяца, а в случае, если решение о сокращении штата работников может привести к массовому увольнению работников – не позднее, чем за 3 месяца)  (ч. 1 ст. 82 ТК РФ).

    6)                 Определение круга лиц, не подлежащих сокращению в соответствии с ТК РФ. Учет преимущественного права на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ)

    7)                Предупреждение работников о сокращении штата с указанием даты ознакомления (не менее чем за 2 месяца, а при массовом увольнении не менее чем за 3 месяца).

    Работник о предстоящем сокращении должен быть лично письменно предупрежден о предстоящем сокращении. Свое ознакомление он удостоверяет подписью и указывает дату, когда был предупрежден. На следующий день после ознакомления начинает исчисляться установленный ч. 2 ст. 180 ТК РФ срок действия предупреждения.

    Увольнение работника, являющегося членом профсоюза, производится с учетом мотивированного мнения выборного органа профсоюзной организации (ст. 82 ТК РФ).

    8)                Предложение перевода на другую работу.

    Работодатель обязан принять меры, направленные на трудоустройство работника (перевод работника с его согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья (ч. 3 ст. 81, ст. 180 ТК РФ).

    9)                Приказ об увольнении работника в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)

    Приказ должен быть оформлен надлежащим образом с указанием даты и подписи работника.

    9. Гарантии и компенсации работникам, уволенным по сокращению численности или штата (ст.178 ТК РФ).

    При расторжении трудового договора с работниками в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ им предоставляются следующие гарантии и компенсации:

     - выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохраняется средняя заработная плата на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)

    -  средний месячный заработок сохраняется за уволенным работников в течение 3-го месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двух недельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст.178 ТК РФ).


    Средняя оценка: 5 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты