427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Оборона и безопасность

    Я мл.с-т срочной службы ВВ МВД РФ,заступаю помощником дежурного по батальону.В комнате дежурного есть стационарный и внутренний телефоны,на стационарный пришёл счёт на 15000руб. за 3 месяца,я ни куда не звонил,звонил другой помощник,но он не признается,финслужба говорит чтоб я платил т.к. это было и в мою смену.Как быть в этой ситуации?

    Любимов Вячеслав Владимирович 30 августа 2009, 01:50

  • Ответ эксперта

    7 сентября 2009

    Здравствуйте. В соответствии со ст. 3 Федерального закона 12 июля 1999 года N 161-ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих» военнослужащие несут материальную ответственность за причиненный при исполнении обязанностей военной службы только по их вине реальный ущерб. Реальный ущерб согласно ст. 2 данного ФЗ понимается как утрата или повреждение имущества воинской части, расходы, которые воинская часть произвела либо должна произвести для восстановления, приобретения утраченного или поврежденного имущества, а также излишние денежные выплаты, произведенные воинской частью. Не допускается привлечение военнослужащих к материальной ответственности за ущерб, причиненный вследствие исполнения приказа командира (начальника), а также в результате правомерных действий, оправданного служебного риска, действия непреодолимой силы. В соответствие со ст. 4 данного закона ограниченную материальную ответственность военнослужащие несут за ущерб, причиненный по неосторожности при исполнении обязанностей военной службы, военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, - не более двух окладов месячного денежного содержания. В соответствии со ст. 5 полная материальная ответственность наступает в случаях, когда ущерб причинен: 1. военнослужащим, которым имущество было передано под отчет для хранения, перевозки, выдачи, пользования и других целей; 2. действиями (бездействием) военнослужащего, содержащими признаки состава преступления, предусмотренного уголовным законодательством Российской Федерации; 3. в результате хищения, умышленных уничтожения, повреждения, порчи, незаконных расходования или использования имущества либо иных умышленных действий (бездействия) независимо от того, содержат ли они признаки состава преступления, предусмотренного уголовным законодательством Российской Федерации; 4. умышленными действиями военнослужащих, повлекшими затраты на лечение в военно-медицинских учреждениях и учреждениях здравоохранения военнослужащих, пострадавших в результате этих действий; 5.военнослужащим, добровольно приведшим себя в состояние опьянения В соответствии со п. 1 ст. 7 указанного ФЗ командир (начальник) воинской части при обнаружении ущерба обязан назначить административное расследование для установления причин ущерба, его размера и виновных лиц. Административное расследование должно быть закончено в месячный срок со дня обнаружения ущерба. Однако административного расследования может не проводиться, если причины ущерба, его размер и виновные лица установлены в результате ревизии, проверки, дознания или следствия. Обязанность доказать, что именно Вашими действиями был причине ущерб воинской части, лежит на руководстве воинской части. Таким образом, если все звонки со служебного телефона были произведены не Вами, то Вы моете написать рапорт, в котом изложить Ваше несогласие с позицией финслужбы и просьбой провести административное расследование. По итогам административного расследования командир (начальник) воинской части издает приказ о возмещении ущерба, если он установит наличие в Ваших действиях виновного причинения реального ущерба, что в описанном Вами случае достаточно проблематично. Причем согласно ч. 4 ст. 8 данного ФЗ приказ командира (начальника) воинской части о возмещении ущерба может быть обжалован военнослужащим вышестоящему командиру (начальнику) и (или) в суд. Обжалование приказа о возмещении ущерба не приостанавливает удержаний денежных средств из денежного довольствия военнослужащего. При отмене приказа о возмещении ущерба удержанные денежные средства возвращаются военнослужащему.

    Средняя оценка: 4.25 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Подлобникова Елена ВасильевнаПодлобникова Елена Васильевна
студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты