427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • FAQ

    Здравствуйте ! Я нахожусь в отпуске по уходу за 2 -м ребенком до 1,5 лет. Ребенку 1 год. Сейчас я собираюсь в декретный отпуск по беременности с 3 ребенком. Объясните пожалуйста буду ли я получать пособие за 2-го ребенка эти пол года?

    Ирина 18 июля 2011, 09:14

  • Ответ эксперта

    27 июля 2011

    В случае если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 года у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков (ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

    Таким образом, два пособия одновременно получать Вы не можете и должны будете выбрать одно из них.  Рекомендуем выбрать то пособие, размер которого больше. Как правило, размер пособия по беременности и родам больше, чем размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 года.

    Чтобы сохранить пособие за второго ребенка, в оставшуюся часть отпуска по уходу за ним может пойти любой работающий член семьи. В этом случае Вы получите пособие по беременности и родам за третьего ребенка, а Ваш родственник оставшуюся часть пособия по уходу за вторым ребенком.


    Средняя оценка: 5 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты