427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Добрый день. Понимаю, что история скорее всего распространенная, однако для меня она пока не прояснилась. Устроился в рекламное агентство на достаточно высокую позицию, устраивался через кадровое агентство. В кадровом агентстве предупредили что зарплата часть белая, часть в конверте (большая часть). 1-ый месяц никакого оформления не было, т.к. "испытательный срок". Допускаю, что это незаконно. В первый месяц уже стало очевидно, что рабочий процесс будет проистекать не идеально - зарплату задержали на 2 недели, подрядчикам деньги отказываются платить, клиентам вешают лапшу на уши насколько компания великА (работает раз два и обсчелся человек). Заканчивался второй месяц, принял решение уходить как только выдадут вторую зарплату, при этом работал добросовестно но не хотелось возможной последующей волокиты с получением денег. В итоге сейчас происходит именно эта ситуация. Проработал ровно 2 месяца, вместе со мною ушли еще 2 человека, у которых точно такая же история - не выплачены деньги за последний месяц их работы. Работодатель предлагал либо половину от этой суммы, либо никак. В бухгалтерии этот вопрос не проводился никак совсем, по сути кроме свидетельства кадрового агентства и бывших коллег никаких доказательств больше нету. Каким образом можно решить свой вопрос, решаем ли он вообще? Понимаю что может быть много сложностей, но если вам известно однозначное решение, готов обратиться за вашими услугами. В идеале хотелось бы: 1) Получить всю сумму целиком 2) Получить суммы для всех бывших коллег 3) Сделать так, чтобы работодатель привел отношения со своими сотрудниками в официальный вид и в дальнейшем неуклонно следовал этому.

    Владислав 18 июля 2011, 16:56

  • Ответ эксперта

    27 июля 2011

    Взыскание невыплаченной заработной платы с работодателя возможно в судебном порядке путем обращения исковым заявлением о взыскании заработной платы в конкретном размере, а также денежной компенсации за просрочку ее выплаты.

    В суде необходимо будет доказать факт наличия трудовых отношений и конкретный размер заработной платы.

    Отсутствие между работодателем и работником письменного трудового договора не свидетельствует об отсутствии фактически сложившихся трудовых отношений. В соответствии со статей 16 ТК РФ одним из оснований возникновения между работником и работодателем трудовых отношений является фактическое допущение к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя независимо от того, был ли трудовой договор надлежащим образом оформлен. Согласно ч. 2 ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При этом работодатель обязан оформить трудовой договор в письменной форме не позднее 3 рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

    Для признания трудовых правоотношений состоявшимися доказыванию подлежат факт преступления работника к работе и допуск его к ней представителем работодателя, обладающим правом найма работников.

    Исходя из практики, наличие трудовых отношений между сторонами при отсутствии письменного трудового договора может быть установлено судом на основании того, что истец был фактически допущен к работе, соблюдал режим труда и правила внутреннего распорядка.

    В качестве доказательств в Вашей ситуации могут быть использованы документы кадрового агентства, свидетельские показания (показания других работников), данные книги учета рабочего времени, заявление о приеме на работу, завизированное руководителем организации (при наличии), копия регистрационной карточки из картотеки выданных пропусков (при наличии).  

    По вопросу о доказывании размера невыплаченной заработной платы при отсутствии трудового договора следует обратить внимание на относительную сложность процедуры доказывания в связи с отсутствием у Вас документов о выплате заработной платы за 1 месяц (расходного ордера, платежной ведомости, расчетного листа).

    Судебная практика оценки представленных работником доказательств складывается крайне противоречиво.

    Размер заработной платы может быть подтвержден штатным расписанием, в котором указана занимаемая Вами должность и размер заработной платы.

    Также в Вашей ситуации могут быть представлены документы, полученные от кадрового агентства (например, договор оказания услуг между кадровым агентством и работодателем), в котором указан размер заработной платы, предложенный работодателем.

    Существует судебная практика, согласно которой суд принимает во внимание размер заработной платы (который включает в себя и «серую» часть), достигнутый в ходе договоренности между работником и работодателем при приеме на работу.

    Суд может также принять за основу расчет представленный работником, при условии, что работодатель не может подтвердить размер заработной платы иными документами.

    Однако с другой стороны существует и судебная практика, свидетельствующая о том, что полное отсутствие каких-либо документов о приеме на работу позволяет уйти работодателям от ответственности за невыплату заработной платы.

    В любом случае, судебное решение выносится с учетом конкретных обстоятельств дела, поэтому при условии формирования доказательной базы (в том числе, получении новых доказательств) и наличия обоснованной позиции в суде Ваши требования могут быть удовлетворены.

    Обращаю Ваше внимание на то, что в случае принятия решения о взыскании заработной платы в судебном порядке, Вы не должны пропустить срок обращения в суд – 3 месяца со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении Вашего права. В случае его пропуска по уважительным причинам, он может быть восстановлен судом.

    В целях соблюдения в дальнейшем работодателем трудового законодательства рекомендуем Вам обратиться с письменным заявлением в государственную инспекцию труда с указанием всех нарушений, которой будет проведена проверка и при выявлении состава правонарушения на основании материалов проверки руководитель и иные должностные лица могут быть привлечены соответствующими органами к ответственности.


    Средняя оценка: 4.83 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты