427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Земельное право

    Добрый день! При проведении межевания земельных границ возникла следуюющая проблема: смежный участок принадлежит человеку, который умер, в права наследства никто не вступил. Соответственно, я не могу завершить землеустройство и зарегистрировать право собственности на землю, так как не подписан акт о согласовании границ. В межевой компании посоветовали обратиться в суд, можно ли найти другой выход из сложившейся ситуации? И с кем мне судиться, с наследниками, чтобы суд их обязал вступить в права наследства?

    Потапова Екатерина Ивановна 20 июля 2011, 11:57

  • Ответ эксперта

    28 июля 2011

    В соответствии с пунктом 7 статьи 39 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» согласование местоположения границ по выбору кадастрового инженера проводится посредством проведения собрания заинтересованных лиц или согласования в индивидуальном порядке с заинтересованным лицом.

    Так как в предложенном случае отсутствует возможность согласования в индивидуальном порядке, следует решать вопрос о согласовании границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц (в том числе смежников).

    При этом следует уведомить таких лиц о проведении собрания посредством почтового отправления с уведомлением о вручении по адресу, указанному в кадастровых сведениях.

    В случае, если в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о почтовом адресе заинтересованных лиц или получено извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ, направленное заинтересованному лицу посредством почтового отправления, с отметкой о невозможности его вручения, то можно опубликовать извещение о проведении собрания в местной газете, в которой публикуются муниципальные акты.

    Для того, чтобы извещение  заинтересованных лиц считалось надлежащим, необходимо соблюдать требования, предъявляемые к тексту извещения (примерная форма извещения содержится в Приказе Министерства экономического развития РФ от 24 ноября 2008 г. №412 "Об утверждении формы межевого плана и требований к его подготовке, примерной формы извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков").

    Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо, в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ, либо не представили свои возражения в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись.

    К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.

    Вам следует уведомить заинтересованных лиц о проведении собрания сначала посредством отправки заказного письма, потом путем опубликования объявления в местной газете. После проведения собрания акт согласования границ будет считаться согласованным, так как возражения со стороны умершего собственника представлены не будут.

    Таким образом, отсутствует необходимость обращения в суд для разрешения сложившейся ситуации.


    Средняя оценка: 4.32 (19 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Евстратова Нина КонстантиновнаЕвстратова Нина Константиновна
Партнер, Руководитель практики «Земля. Недвижимость. Строительство» юридической группы «Яковлев и Партнеры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты