427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Банки и банковская деятельность

    Здравствуйте! На зарплатную карту были перечислены денежные средства (зарплата) больше положенного (по вине банка). Я воспользовался этими деньгами, а банк списал эти деньги без моего ведома, теперь на моей карте задолженность. Имеет ли банк право так поступать?

    Стюфляев Николай 20 июля 2011, 20:01

  • Ответ эксперта

    27 июля 2011

    В данном случае отношения банка с владельцем банковского счета (клиентом), на который производится перечисление заработной платы, регулируются нормами главы 45 Гражданского кодекса Российской Федерации о банковском счете.

    Статьей 854 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента. Без его распоряжения списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

    В действующем законодательстве отсутствуют нормы, позволяющие банку списывать со счета клиента без его распоряжения ошибочно зачисленные денежные средства. Между тем, договором между банком и клиентом может быть предусмотрено право банка на безакцептное списание со счета клиента ошибочно зачисленных денежных средств.

    В том случае, если договором между банком и клиентом не предусмотрено право банка на безакцептное списание по данному основанию, действия банка по списанию денежных средств со счета клиента не соответствуют нормам законодательства.

    Между тем, указанное не означает, что банк не вправе потребовать возврата денежных средств, ошибочно зачисленных на счет клиента. В случае отказа клиента от возврата ошибочно зачисленных денежных средств банк вправе предъявить требования к клиенту банка в судебном порядке. В частности, банк вправе потребовать возврата денежных средств на основании нормы ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующей обязательства из неосновательного обогащения, а также уплаты процентов за пользование данными денежными средствами в соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

     

     

     

     

     

     

     


    Средняя оценка: 3.5 (8 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Корума Кира ВладимировнаКорума Кира Владимировна
Партнер, руководитель судебно-арбитражной практики

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты