427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Гражданство, въезд и выезд из РФ

    Здравствуйте) я гражданка Украины, имею рвп, подала документы на вид на жительство. Через месяц жду рождения ребенка. В браке не состою. Будет ли мой ребенок гражданином РФ? Рожать буду в РФ.

    Зоманова Даша 20 июля 2011, 20:26

  • Ответ эксперта

    28 июля 2011

    Ребенок (родившись на территории РФ, его единственный родитель гражданин Украины) будет гражданином РФ только при условии, что Украина не предоставит ему своего гражданства (пункт «г» статьи 12 ФЗ «О гражданстве». Таким образом, чтобы Вам ребенок по рождению являлся гражданином РФ, то есть получил его «автоматически» необходимо в УФМС вместе со свидетельством о рождении ребенка для определения наличия гражданства РФ предоставить документ уполномоченного органа Украины об отсутствии оснований предоставления Украинского гражданства. Обращаем Ваше внимание на то, что в соответствии со статьей 7 Закона Украины «О гражданстве» лицо, родители или один из родителей которого на момент его рождения были гражданами Украины, является гражданином Украины. В то же время Ваш ребенок может получить гражданство РФ вместе с Вами на основании статьи 24 российского закона о гражданстве. Следует иметь в виду, что незарегистрированный брак не препятствует указать в свидетельстве о рождении  ребенка его отца и его гражданство. 


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Роньжина Ольга ВикторовнаРоньжина Ольга Викторовна
кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного, административного и муниципального права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты