427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право социального обеспечения

    Здравствуйте, уважаемые эксперты! Я являюсь инвалидом 1 группы 3 степени нетрудоспособности. В этом 2011 году я погасил принадлежащие мне паи ПИФов. Управляющая компания (как налоговый агент) удержала с меня подоходный налог. Правомерно ли? Могу ли я расчитывать на возврат этой суммы? Она для меня очень существенная! Большое спасибо за помощь!

    Кривда Максим Геннадьевич 21 июля 2011, 12:15

  • Ответ эксперта

    1 августа 2011

    В соответствии со ст. 25 ФЗ от 29.11.2001 № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах» при погашении инвестиционного пая Вам как пайщику за счет денежных средств, составляющих паевый инвестиционный фонд, осуществляется выплата денежной компенсации, представляющая собой разницу между суммой затрат на приобретение пая и суммой, получаемой при погашении пая. С точки зрения налогового законодательства такая компенсация является доходом владельца инвестиционного пая и подлежит обложению налогом на доходы физических лиц (п. 7 ст. 214.1 НК РФ).

     Поскольку для физических лиц управляющая компания является налоговым агентом, она  правомочна удерживать НДФЛ при выплате компенсации за погашения пая паевого инвестиционного фонда.

     Что касается налогового вычета, то согласно пп.6 п.2 ст. 218 НК РФ при определении размера налоговой базы Вы можете рассчитывать на получение стандартного налогового вычета в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода.


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты