427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Земельное право

    Здравствуйте. Согласно ч.1 ст.12 ФЗ -№101 от 26.06.02г. "Об обороте земель с/х назначения" участник долевой собственности вправе распорядится земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли. Вопрос. Возможно ли продать, подарить или завещать "Свидетельство на право собственности на землю" (так называемый-пай) кому угодно? Или же закон запрещает это делать?

    Сарманов Илгат Музафарович 21 июля 2011, 17:17

  • Ответ эксперта

    2 августа 2011

    В соответствии с ч. 1 ст. 12 Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее – Закон) «без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли». Исходя из данного положения, сособственник в отношении принадлежащей ему доли без выделения земельного участка в счет земельной доли вправе:

    - завещать свою земельную долю;

    - отказаться от права собственности на земельную долю;

    - внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности;

    - передать свою земельную долю в доверительное управление;

    - продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности.

    Все вышеперечисленные действия участник долевой собственности может совершать в отношении другого участника долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданина - члена крестьянского (фермерского) хозяйства, использующего земельный участок, находящийся в долевой собственности.

    Все иные действия, связанные с распоряжением земельной доли, в соответствии с ч. 1 ст. 13. Закона могут совершаться участником долевой собственности только после выделения земельного участка в натуре в счет земельной доли.

    Ответ подготовлен совместно с Сарханом Абдулмажидовым, младшим юристом Юридической фирмы «Левант и партнеры»


    Средняя оценка: 3 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Шамирова Варвара НиколаевнаШамирова Варвара Николаевна
Советник по вопросам корпоративного и коммерческого права

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты