427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Обязательственное право

    Добрый день! У нас небольшая компания, мы заключили договор государственный контракт в рамках ФЗ № 94 от 21.07.2005 на поставку мебели. Покупатель - Государcтвенное Образовательное учреждение. В ходе реализации Покупатель стал заказывать товар отличающийся по цене и номенклатуре (но тоже мебель) причем поcкольку мы уже работаем давно, то зачастую устно. Мы поставили, они приняли, подписали Товарные накладные, а потом отказались платить, мотивируя тем, что поставленный товар не соответствует контракту (по номенклатуре и ценам). Хотим обратиться в суд, но возникает вопрос: являются ли наши поставки контрактными или же это самостоятельные договоры поставки, а если так, то вправе ли было ГОУ принимать у нас товар по Товарным накладным (заключать разовые договоры)?

    Попов Олег Николаевич 22 июля 2011, 16:19

  • Ответ эксперта

    4 августа 2011

    Вне зависимости от наличия договора суды признают так называемые фактически сложившиеся правоотношения в ситуациях, когда заказчик (покупатель, клиент) принимает товары и услуги. Подтверждением поставки являются товарные накладные, подписанные покупателем. В процессе судебного разбирательства важно наличие правильно оформленных накладных – печати, подпись лица, принявшего товар, дата, место. Если в накладных имеется ссылка на договор, сомнений у суда в Вашей правоте не возникнет. Если вы представите хоть один заказ на товар, отличающийся от указанного в договоре, не сомневаюсь, суд обяжет покупателя выплатить за поставленный, принятый, но не оплаченный товар. Даже при отсутствии указанного, суды обязывают покупателей оплатить товар, главное – подтверждение его принятия без претензий.

    Таким образом, одним из основных ваших доводов является факт принятия покупателем товара, возможно его оплата (первые поставки вне рамок договора). На ваш вопрос в суде, почему товар принимался без претензий и возвратов, ничего имеющего значение для суда покупатель/ответчик ответить не сможет. Бывают случаи, когда ответчики утверждают, что товарные накладные подписывались неуполномоченным лицом, товар хотели вернуть, но поставщик не принимал и т.п. В случае с госучреждениями подобная практика крайне редка и является основанием для написания заявления по факту мошенничества в правоохранительные органы.

    Никаких исключений для госучреждений при выполнении своих обязательств в рамках интересующих гражданских правоотношений действующее законодательство не предусматривает. Иное толкование порядка взыскания и обращения взыскания по долгам государственных, бюджетных учреждений противоречило бы принципам равенства участников гражданско-правовых отношений, свободы договора, беспрепятственного осуществления гражданских прав, закрепленных в статье 1 Гражданского кодекса.

    При этом вам надо учитывать, что имеется риск обжалования заинтересованными лицами, в т.ч. федеральной антимонопольной службой РФ, поставок, осуществленных вне рамках договора, в случае их противоречия условиям ФЗ № 94 от 21.07.2005. В ситуации признания судом сделок по поставкам, противоречащим ФЗ, недействительными, мебель вам вернут, а, если к тому моменту в вашу пользу взыщут денежную сумму за поставки, вы будете обязаны так же ее вернуть. Если поставленный вами товар вернуть будет невозможно, возвращают в денежном эквиваленте. Указанное регулируется ч. 2 ст. 176 ГПК РФ - при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.


    Средняя оценка: 4 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Данилов Леонид ВикторовичДанилов Леонид Викторович
Советник управляющего партнера адвокатского бюро

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты