427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Защита прав потребителей

    Заключили договор с тур фирмой на 1 год. (14 мая 2011 г - 14 мая 2012 г.) на поездку в Испанию. Проплатили 40 тыс. за аппартаменты. По семейным обстоятельствам поехать не можем. Деньги фирма отказывается возвращать. Как нам поступить? Имеем ли мы право на возврат денег или обращаться в суд?

    Колесов Виталий Евгеньевич 25 июля 2011, 15:17

  • Ответ эксперта

    1 августа 2011

    В соответствии с п.1 ст. 779 ГК РФ, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Данное правило применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных услуг.

    Пункт 2 ст. 781 ГК РФ, предусматривает, что в случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг. В данной ситуации рекомендуется внимательно просмотреть договор, заключенный с туристической компанией, в частности положения, устанавливающие случаи возврата уплаченных денежных средств. В соответствии со ст. 10 ФЗ «Об основах туристкой деятельности в РФ», каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. Существенными обстоятельствами признаются: ухудшение условий путешествия, указанных в договоре и туристской путевке; изменение сроков совершения путешествия; непредвиденный рост транспортных тарифов; невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства). Претензии к качеству туристского продукта предъявляются туристом и (или) иным заказчиком туроператору в письменной форме в течение 20 дней со дня окончания действия договора и подлежат рассмотрению в течение 10 дней со дня получения претензий. Также, на основании ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей», вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Таким образом Вы имеете право обратиться в суд за защитой своих интересов и требовать возврата уплаченных денежных средств.


    Средняя оценка: 5 (8 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты