427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Обязательственное право

    Здравствуйе! Муж погиб в ДТП, в результате аварии погиб ещё один человек. Мужа признали виновным. Мы с дочкой вступили в наследство. Могут ли родственники погибшего пассажира подать на нас в суд за причинение морального вреда? Неужели мы теперь ответим за мужа? Всё наследство, перешедшее нам, нажито в период брака

    Винокурова Татьяна Анатольевна 25 июля 2011, 17:41

  • Ответ эксперта

    21 августа 2011

    Здравствуйте!

    Согласно статье 151 Гражданского кодекса Российской Федерации  (далее – ГК РФ) если гражданину причинен моральный вред (в частности, страдания родственников погибшего пассажира), суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

    А в силу статьи 1112 ГК РФ в состав наследства входят не только принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права, но и его имущественные обязанности.

    Поэтому, как было отмечено в  Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ за I квартал 2000 г. по гражданским делам, утверждённым постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 28 июня 2000 г., если причинитель морального вреда, обязанный компенсировать упомянутый вред в денежной форме, умер, то его обязанность по выплате денежной компенсации за причиненный моральный вред, как имущественная обязанность, переходит к его наследникам.

    Таким образом, наследники обязаны выплатить данную компенсацию родственникам погибшего пассажира.

    При этом в соответствии со статьёй 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, что означает, что кредиторы (родственники погибшего) вправе требовать выплаты компенсации морального вреда как от Вас с дочкой одновременно, так и от любой из вас, притом как полностью, так и в части долга. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.


    Средняя оценка: 4 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Кохан (Азанова) Марина ВасильевнаКохан (Азанова) Марина Васильевна
Специалист научно-исследовательского института регионального законодательства и правовой политики Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты