427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Здравствуйте. Пожалуйста, ответьте на мой вопрос. Наша трехкомнатная квартира был приватизирована в 1997 году в равных долях на отца, мать и меня. Есть также брат, который жил и живет отдельно. В том же году я выписался и уехал за границу. В 1998 году мать умерла, не оставив наследства. Никто не подавал заявлений о вступлении в права на наследство. В 2010 году я вернулся, чтобы ухаживать за отцом и временно зарегистрировался в квартире, где имею долю. Кто и какую имеет долю в этой квартире на данный момент? Брат утверждает, что нотариус сказал ему, что доля матери автоматически была поделена между отцом, братом и мною. На форумах я встречал мнения, что невостребованная доля становится муниципальной собственностью или, что отец фактически вступил в права собственности. Пожалуйста, проясните эту ситуацию.

    Владимир Гордеев 25 июля 2011, 18:26

  • Ответ эксперта

    2 августа 2011

    Приватизировав квартиру в 1997 году Вы приобрели её в общую долевую собственность. После смерти Вашей матери в 1998 году, было открыто наследство. Мнения, которые Вы встречали на форумах, согласно которым невостребованная доля становится муниципальной собственностью, основаны на ныне действующем законодательстве, а именно на части III Гражданского Кодекса РФ. Однако, часть III Гражданского кодекса РФ в данном случае не применима, поскольку последняя вступила в силу только в 2002 году. В Вашем случае подлежат применению нормы более раннего законодательства, а именно положения Гражданского Кодекса РСФСР 1964 года.

    После открытия наследства наследники должны его принять. При отсутствии завещания имущество, подлежащее наследованию, распределяется между всеми наследниками, принявшими наследство, поровну. Ваш отец, продолжая жить в квартире, оплачивая коммунальные платежи, фактически вступил в наследство (ст. 546 ГК РСФСР). Поскольку все остальные наследники не вступили в наследство, всё наследственное имущество перешло к Вашему отцу. В связи с этим Ваш отец обладает 2/3 долей в общей долевой собственности на приватизированную в 1997 году квартиру, а Вы обладаете 1/3 долей.


    Средняя оценка: 3.8 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты