427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Здравствуйте, я 3 месяца по собственной инициативе перешла из одного отдела в другой (работодатель в обоих случаях один)., на мое прежнее место уже взят новый сотрудник. Могу ли я вернуться на прежнее место работы?

    Ирина П. 27 июля 2011, 08:57

  • Ответ эксперта

    16 августа 2011

    Здравствуйте. В соответствии со ст. 72. 1 Трудового кодекса (далее ТК) перевод на другую работу (перемещение)  – это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя.

    Также это же статья (72.1 ТК) содержи положения, что  не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

    Таким образом, Вы осуществили перемещение. 

    Вернуться на прежнее место работы теперь Вы можете только с СОГЛАСИЯ Вашего работодателя

    А так как на Ваше место взяли другого сотрудника, то для Вашего возвращения на прежнее место работы, его (нового сотрудника) необходимо либо уволить, либо также осуществить перемещение. Но это возможно только с согласия Вашего работодателя

    Рассмотрим вариант увольнения: Основания для увольнения предусмотрены в трудовом кодексе, а именно  в статье 77 ТК. Но применить данные основания сейчас не получиться, если только новый сотрудник не пожелает сам уволиться, то есть по собственному желанию.

    Что касается перевода нового сотрудника,  то, во-первых, это можно сделать только с согласия работодателя. Также необходимо будет уточнить, изменится ли от этого перевода существенные условия договора  нового работника (оплата, трудовая функция и тд.). Ведь, хотя закон и допускает перевод работника в другое структурное подразделение без согласия работника, но существуют случаи, когда согласие на перевод даже у одного работодателя требуется.

    Поэтому для решения Вашей проблемы обратитесь в первую очередь к своему работодателю. Если он не даст своего согласия на Ваш обратный перевод, то основания для возвращения на прежнее место работы у Вас нет.


    Средняя оценка: 5 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Подлобникова Елена ВасильевнаПодлобникова Елена Васильевна
студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты