427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Здравствуйте. Ситуация такая. Мягко вынуждают уволиться с работы (понижают зарплату и должность), хочу уволиться. Взял отпуск на 2 недели, могу ли я перед уходом в отпуск написать заявление об увольнении по собственному желанию, уйти в отпуск на 2 недели, после чего вернуться и сразу уволиться, т.к. положенные 2 недели прошли, я числился в это время работником, поэтому можно считать, что по закону, я предупредил за 2 недели. Правильно ли я понимаю, что делать? Т.к. работать в этом коллективе уже невозможно.

    Сергей Валерьевич Миклухин 27 июля 2011, 09:15

  • Ответ эксперта

    3 августа 2011

    В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    Данная норма предназначена, прежде всего, для того, чтобы работодатель мог найти за эти две недели себе нового работника. Поэтому, если желающий уволиться работник находится в отпуске,  он спокойно может написать заявление об увольнении. поскольку период нахождения в отпуске будет засчитываться в двухнедельный срок "отработки". 


    Средняя оценка: 5 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Петров Александр АлександровичПетров Александр Александрович
доцент кафедры теории государства и права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты