427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Земельное право

    Здравствуйте! Я являюсь собственником земельного участка в Одинцовском районе Московской области. Мой сосед по участку перевел свой участок из жилищного строительства в предпринимательское использование. Он собирается организовать на этом участке торговые точки, реализующие стройматериалы. Жители деревни против этого. На наши протесты сосед (собственник участка) заявил, что в июне 2010 года он давал объявление в газету, принадлежащую администрации Одинцовского района о том, что 19 июля 2010 года состоятся слушания о переводе его земли из категории "для жилищного строительства" в "для предпринимательской деятельности". Естественно, никто из жителей не читал этот номер газеты, т.к. просто ничего не знал о планах моего соседа. Никаких объявлений или строительных планов относительно этого участка земли не было. Как мы потом узнали, на слушаниях соседу разрешили перевести участок в категорию "для предпринимательской деятельности". Неужели имели право меня как соседку этого участка не уведомить лично об этих слушаниях, спрашивать мое согласие на организацию строительного рынка? Своего согласия на организацию строительного рынка возле моего дома я не давала. Зато в слушаниях принимали участие люди, не проживающие в нашей деревне. Был собран деревенский сход, на котором жители высказались против строительства торговой точки, были написаны письма в местную администрацию с протестом. Весной 2011 года глава администрации заверил меня в устной форме, что отказал соседу в разрешении строительстве торговой точки. Однако строительство идет полным ходом, администрация тянет время. А сосед не скрывает, что на его участке разместится строительный рынок. Правомерен ли перевод земли под предпринимательскую деятельность без согласия соседей? Что нам делать, если мы против строительства торговых точек? Имели ли право власти дать разрешение на строительство торговых точек прямо посередине деревни, между жилых домов? И какое должно быть расстояние от моего дома до торговых точек? Есть у нас какие-нибудь шансы повлиять на мнение администрации и добиться запрета организации строительного рынка? Не повлияет ли тот факт, что прямо напротив участка моего соседа, где он планирует организовать свою торговую точку, расположен магазин стройматериалов, а в пределах одного километра есть еще один строительный рынок? Может, мы имеем право добиться повторных публичных слушаний? Реализация строительных материалов прямо возле моего дома может отрицательно воздействовать на мое здоровье. Очень прошу Вас помочь!

    Боровая Валентина Владимировна 27 июля 2011, 18:02

  • Ответ эксперта

    4 августа 2011

    Вопросы изменения вида разрешенного использования земельных участков при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки должны выноситься на публичные слушания (абз. 3 п. 3 ст. 28 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"). Порядок проведения публичных слушаний устанавливается в уставе муниципального образования и (или) в ином нормативно-правовом акте представительного органа муниципального образования и должен предусматривать заблаговременное оповещение жителей о времени и месте проведения публичных слушаний, заблаговременное ознакомление с проектом муниципального правового акта, опубликование результатов публичных слушаний и т.д. Как правило, в таких нормативных актах указывается, что информация о публичных слушаниях, их подготовке и проведении публикуется в средствах массовой информации, которые определены как официальные для данного муниципального образования. 

    Таким образом, Вас, как владельца соседнего участка, не обязаны уведомлять персонально, опубликование информации о слушаниях и их результатов в «газете, принадлежащей администрации», правомерно. Принять участие в публичных слушаниях вправе все заинтересованные жители муниципального образования.

    Однако, если для территории, на которой расположен Ваш земельный участок, утверждены правила землепользования и застройки (о чем Вы можете узнать в местной администрации), и такой вид использования земельного участка как «для предпринимательской деятельности» отнесен к условно разрешенным, тогда комиссия, которая рассматривала этот вопрос, должна была направить Вам сообщение о проведении публичных слушаний, как правообладателю смежного земельного участка (ст. 39 Градостроительного кодекса РФ).

    Однако и в том, и в другом случае заключение по результатам публичных слушаний не является для главы местной администрации обязательным, а носит рекомендательный характер. Решение об изменении вида использования земельного участка принимается главой местной администрации самостоятельно, с учетом результатов публичных слушаний и, в случае, если утверждены правила землепользования и застройки, с учетом рекомендаций, подготовленных комиссией.  Решение должно быть опубликовано.

    Для выбора дальнейших действий Вам необходимо уточнить у главы администрации, какое решение было принято по этому вопросу, например, обратившись с соответствующим письменным запросом.

    Если было принято решение об изменении вида разрешенного использования земельного участка, то единственным способом отменить такое решение является оспаривание его в судебном порядке (ст. 61 Земельного кодекса РФ).

    Если же было принято решение об отказе в изменении вида разрешенного использования, а Ваш сосед все равно продолжает строительство, тогда Вам надо обратиться в органы внутренних дел с заявлением о проверке законности деятельности Вашего соседа. Также можно написать заявление в прокуратуру, которая проведет проверку действий/бездействий главы администрации по игнорированию Ваших требований о прекращении строительства.


    Средняя оценка: 4.18 (17 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты