60633432Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Здравствуйте. Собираюсь жениться, а моя невеста желает вместо того, чтобы взять мою простую фамилию (Иванов), соединить ее со своей, так как она у нее древняя и именитая (Абдулова-Шереметьева), то есть, моя ненаглядная хочет такую фамилию: Абдулова-Иванова-Шереметьева. Скажите, а это, вообще, допускается по закону?

     9 апреля 2009, 17:16

  • Ответ эксперта

    11 апреля 2009

    Согласно ч. 1 ст. 32 Семейного кодекса РФ супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

    Однако в Вашем случае соединение фамилий невозможно, так как в той же статье Семейного кодекса РФ установлено правило, что соединение фамилий не  допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.


    Средняя оценка: 5 (13 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Харина Ольга АлександровнаХарина Ольга Александровна
соискатель кафедры теории государства и права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты