В действиях указанных лиц усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, совершенный с применением оружия, что наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
Если будет установлено, что умысел на завладение деньгами и телефоном возник у виновных заранее и они обговорили план совершения преступления, то возможно и вменение им признака «группы лиц по предварительному сговору»
То, что оружие фактически не применялось и водитель не пострадал, для квалификации преступления значения не имеет: достаточно лишь демонстрации данного оружия для отказа от сопротивления потерпевшим.
Перечень обстоятельств, смягчающих наказание, в ст. 61 УК РФ является «открытым». Это значит, что при назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи. Следовательно, все положительных характеристики виновных могут быть учтены судом при назначении наказания.