427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Здравствуйте! Моя жена работает актрисой в государственном театре. Сейчас она беременна. В связи с этим есть несколько вопросов: 1) Имеет ли она требовать облегчений условий труда? Она не может участвовать в репетициях и спектаклях, так как это достаточно тяжёлый труд и он может нанести вред беременности и ребёнку. 2) 31-го августа у неё заканчивается срочный договор в театре. Ей предлагают перейти на работу костюмером, которую она в принципе может её выполнять. Но ставят условия, что это будет только на половину ставки и заработная плата будет в три раза ниже, чем на должности актрисы. Как необходимо действовать, чтобы её всё таки перевели на новую должность, но с сохранением заработной платы актрисы в соответствии со 164-ой статьёй КЗоТа? Или же нужно требовать, чтобы её приняли опять же на должность актрисы, но оградили от репетиций и спектаклей? 3) Какие необходимы документы, чтобы жена могла на работе всё-таки защищать свои права?

    Томилин Артем Юрьевич 9 августа 2011, 19:37

  • Ответ эксперта

    31 августа 2011

    Здравствуйте, Артем Юрьевич. Согласно ст. 254 Трудового кодекса РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

    Так же в соответствии со ст. 93 Трудового кодекса РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины (просьбу оформите в виде письменного заявления). При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

    Что касается истечения срочного трудового договора, то в соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

    Несколько иная ситуация, если Ваша супруга исполняет обязанности отсутствующего работника. В данном случае допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

     


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты