427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Судопроизводство

    Бюджетный кодекс РФ исполнение судебных актов по денежным обязательствам федеральных казенных учреждений предусматривает обращение взыскания на средства федерального бюджета (ст. 242.3.). Исполнительный документ взыскателем направляется в орган Федерального казначейства по месту открытия должнику лицевого счета как получателю средств федерального бюджета. Согласно ст. 242.1 Бюджетного кодекса РФ взыскатель обязан указать реквизиты своего банковского счета, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию. У меня вопрос: за чей счет осуществляется перечисление взыскателю денежных средств? За счет взыскателя или должника? Какими нормами регламентировано?

    Татьяна 14 августа 2011, 22:48

  • Ответ эксперта

    31 августа 2011

    Здравствуйте. Если говорить о конкретных моментах, то разъяснения по данному вопросу содержаться в Письме Министерства финансов РФ от 8 мая 2009 г. N 02-03-09/1936, согласно которому расходы по оплате требований, содержащихся в исполнительных документах, должны осуществляться за счет средств должника (бюджета соответствующего уровня). Однако данное письмо посвящено лишь вопросам оплаты исполнительных листов, предъявляемых к Фонду обязательного медицинского страхования.

    По остальным категориям должников можно опираться лишь на общие положения. Так в «Административном регламенте исполнения Федеральным казначейством государственной функции организации исполнения судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на средства федерального бюджета по денежным обязательствам федеральных бюджетных учреждений» (утвержден Приказом Министра финансов РФ № 99н от 22.09.2008 г.) содержатся следующие положения:

    - Орган Федерального казначейства при организации исполнения судебных актов обеспечивает перечисление должником, подведомственным учреждением денежных средств в пользу взыскателя (ст. 4).

    - исполнение органами Федерального казначейства государственной функции осуществляется на безвозмездной основе (ст. 7).

    Также необходимо добавить, что согласно ч. 13 ст. 242.3 Бюджетного кодекса РФ, в случае если счета должнику открыты в учреждении Центрального банка Российской Федерации или в кредитной организации, исполнение исполнительного документа производится в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве». Согласно этого законодательного акта расходы по совершению исполнительных действий возмещаются за счет средств должника (ч. 1 ст. 117).


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты