427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право социального обеспечения

    Добрый день! Работаю в сельской школе учителем по совместительству (15 ч. в неделю). Положена ль мне компенсация за оплату коммунальных услуг? Спасибо!

    Гультяев Олег Анатольевич 19 августа 2011, 07:57

  • Ответ эксперта

    5 сентября 2011

    Здравствуйте!

    Жилищно-коммунальные льготы для сельских учителей как часть сохраняющей актуальность политики стимулирования притока и закрепления квалифицированных кадров в сельской местности предусмотрены абзацем третьим пункта 5 статьи 55 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 "Об образовании" (далее – закон). Данная норма устанавливает, что педагогические работники, проживающие и работающие в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.

    Никаких ограничений по применению данной нормы в отношении совместителей закон не содержит, следовательно, неправомерно ограничивать круг лиц, на которых распространяется действие абзаца третьего пункта 5 статьи 55 закона, только педагогами, основным местом работы которых является сельское образовательное учреждение.

    Однако законом также установлено, что размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных учреждений, устанавливаются законодательством Российской Федерации и обеспечиваются за счет средств федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных учреждений субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных учреждений устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

    Например, размер, порядок и условия предоставления мер социальной поддержки путём денежных выплат на оплату жилой площади с отоплением и освещением педагогическим работникам образовательных учреждений, работающим и проживающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) Красноярского края, устанавливаются Законом Красноярского края от 10 июня 2010 г. № 10-4691 "О предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилой площади с отоплением и освещением педагогическим работникам образовательных учреждений в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа)".

    В соответствии со статьёй 2 данного закона для целей настоящего закона используется понятие педагогический работник, под которым понимается педагогический работник образовательного учреждения, работающий и проживающий в сельской местности, рабочем поселке (поселке городского типа), для которого указанное учреждение является основным местом работы.

    Следовательно, реализуя свои полномочия по установлению условий предоставления интересующей Вас льготы на основании пункта 5 статьи 55 Закона об образовании, Красноярский край предусмотрел, что данная льгота предоставляется только тем педагогическим работникам, для которых место работы в сельской местности, рабочем поселке (поселке городского типа) является основным.

    В других регионах льгота может предоставляться и без соблюдения данного условия, для решения вопроса необходимо изучить региональное законодательство.


    Средняя оценка: 3.67 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Кохан (Азанова) Марина ВасильевнаКохан (Азанова) Марина Васильевна
Специалист научно-исследовательского института регионального законодательства и правовой политики Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты