427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Юридические лица и частные предприниматели

    В составе ООО имеются 4 участника - физ.лица. У одного из участников ООО, не являющихся ген.директором, изменился адрес места жительства, но паспорт не менялся, остался прежним. Вопрос: обязано ли ООО уведомлять МИФНС №46 об изменениии адреса места жительства одного из участников ООО? Если обязано ООО уведомлять, то какую форму заявления необходимо использовать для этого и какие документы нужно ещё подавать в МИФНС 46, т.е. какова процедура?

    Зайцева Татьяна Александровна 24 августа 2011, 11:01

  • Ответ эксперта

    26 сентября 2011

    В соответствии с п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон о регистрации) в случае изменения сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица – физических лиц юридическое лицо обязано сообщить об этом в регистрирующих орган по месту своего нахождения. Таким образом, уведомление МИФНС №46 об изменении адреса места жительства одного из участников общества является обязательным.

    Насколько мы понимаем, сведения о месте жительства участника в уставе общества не содержатся. В этой связи внесение изменений в ЕГРЮЛ должно осуществляться в порядке внесения изменений, не связанных с изменением учредительных документов. Согласно п. 2. ст. 17 Закона о регистрации в целях внесения изменений в регистрирующий орган должно быть представлено подписанное заявление по утвержденной форме. Форма заявления утверждена Постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 г. N 439 "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей" (Приложение 4). Требований о предоставлении в регистрирующий орган иных документов в законодательстве не содержится. Вместе с тем, в целях обоснования вносимых изменений на практике, как правило, прикладывается копия документа, подтверждающего наличие соответствующих изменений (например, копия паспорта участника с указанием нового места жительства).


    Средняя оценка: 2.25 (8 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Кудрин Дмитрий АлександровичКудрин Дмитрий Александрович
Ведущий юрист корпоративной практики «ФБК Право»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты